优惠养车

更方便!交通违法处理罚款缴纳支付宝可操作原创

2017-07-26 12:25:00 来源: PCauto 作者:刘朝莉
手机看

  【太平洋汽车网 重庆办事指南频道】人类已经无法阻止支付宝的脚步啦!继支付宝走出国门后,到现在,重庆的交通违法处理也可以上支付宝搞定了!近日,市交巡警发布最新消息,交巡警总队联合支付宝推出“城市服务”功能。此功能针对重庆市的机动车/驾驶人在全国的交通违法均可处理。下面,小编为大家详细解读一下。

支付宝里从哪里看?
这个就简单了,有两种方式:
1、重庆交巡警生活号入口:打开支付宝——搜索“重庆交巡警”

2、重庆交巡警支付宝城市服务入口:打开支付宝——更多——城市服务——重庆交巡警

1

进入重庆交巡警的城市服务页面,可以看到,目前此项功能分为5个办版块,分别为机动车查询、驾驶证查询、交通违法处理、交通罚款缴纳以及个人中心五项。
 
一、机动车查询:
此栏目下可查询在重庆市公安交管部门注册登记机动车类型为个人名下的小型汽车或摩托车。个人车辆和好友车辆均可,可以在此栏目下直接添加车辆或进入“个人中心”,填入车牌号码、车架号等信息关注好友车辆。
需要注意的是,一个支付宝用户最多关注2辆他人机动车辆信息,自然年度内共有3次关注机会;而一辆车最多能被3个支付宝用户关注,非支付宝用户的机动车辆信息授权有效期为一年。
 
二、驾驶证查询
在此栏目下,可查询重庆市公安交管部门核发机动车驾驶证的驾驶人。同样的,这个栏目也可以关注查询好友的驾驶证。通过输入驾驶人、驾驶证号、档案编号即可。
1
 
三、交通违法处理
在此栏目下,所有重庆市的机动车/驾驶人在全国的交通违法均可处理。需要注意的是:
(1)本人本车
全国发生的非现场交通违法(包含记分和不记分),简易程序可处理且罚款本金在200(含)以下的,处理后驾驶人记分不超过12分的。
(注:A\B类驾照不能处理记分交通违法)
1
(2)本人非本车
1、在全国发生的不涉及记分(违法代码第二位为“0”)交通违法、简易程序可处理且罚款本金在200元(含)以下的非现场交通违法。
2、在全国发生的记分交通违法,处理人是车主或当前用户本人的、简易程序可处理且罚款本金在200元(含)以下、处理后记分不超过12分的。
3、在全国发生的记分交通违法、简易程序可处理且罚款本金在200元(含)以下、处理后记分不超过12分的。
发现有违章的情况时,可按照以下流程进行处理:
①(本人本车)本人车辆交通违法处理/已关注车辆不扣分交通违法处理:交通违法——选择待处理的交通违法——立即处理——确认进入芝麻人脸验证——采集本人(处理人)人脸——本人(处理人)认证成功——申请处理成功——处理成功
②本人非本车交通违法处理:交通违法——选择待处理的交通违法——立即处理——确认进入车主芝麻人脸验证——采集车主人脸信息——车主认证成功——进入本人(处理人)芝麻人脸识别——采集处理人人脸信息——本人(处理人)认证成功——申请处理成功——处理成功
 
四、交通罚款缴纳
这里可以对所有重庆市已裁决的交通违法记录(包括当场处罚决定书、一般程序处理的行政处罚决定书以及非现场处理)缴款。同样,有两种情况,可以按照以下流程进行处理:
已处理未缴款的交通罚款缴纳:交通违法——已处理未缴款——选择待缴款的交通违法——立即缴款——确认缴款——支付宝支付罚款金额——支付成功——交通违法记录消除
1
处罚决定书编号查询缴款:
交通违法——点击已处理未缴款——点击根据处罚决定书编号查询缴款——输入处罚决定书编号——立即缴款——确认缴款——支付宝支付罚款金额——支付成功——交通违法记录消除;个人中心-根据处罚决定书编号查询缴款-缴款-支付。
 
五、个人中心
个人中心里如图所示,以上四点所有功能都在此处可实现。
 
有了支付宝处理交通违章及罚款缴纳,是不是觉得生活更便利了?当然,有一些注意事项车友也需要知道:
 
1、对于本平台不能处理的非现场交通违法记录,请用户到违法发生地或车辆注册地交通违法处理窗口进行处理;
2、由于网络数据传输延迟,可能导致平台驾驶证累记分未及时更新,如您在公安机关交通管理部门被记分,请短时间内不要使用本平台处理记分的交通违法记录,以免超分。
3、违法处理成功后,系统将在0-24小时之内生成交通违法处理通知书,请您及时查询处理结果,并尽快完成罚款缴纳。
4、交通违法处理申请成功后,用户需在15日内通过各种途径完成罚款缴纳,否则将产生滞纳金。
5、对于本平台不能处理的非现场交通违法记录,请用户到违法发生地或车辆注册地交通违法处理窗口进行处理。
6、如需处罚决定书,用户可持驾驶证前往全市任一交通违法处理窗口打印。
7、如您对违法事实有异议,请前往违法发生地公安机关交通管理部门办理。
8、本平台可对所有重庆市已裁决的交通违法记录(包括当场处罚决定书、一般程序处理的行政处罚决定书以及非现场处理)缴款。
9、每天晚上22:00至次日00:30时,需要对本平台进行维护,期间将无法通过本平台进行罚款缴纳。
10、通过本渠道缴纳交通违法罚款,若扣款成功,系统提示缴纳不成功或缴纳后再次查询该条违法信息没有消除,切记不要通过本渠道或其他渠道重复缴款,否则多缴资金需要缴纳人通过财政才能退还。
11、对于交通罚款缴纳后交通违法记录未消除的,请在意见反馈中反馈或拨打咨询电话。
12、如需打印缴费数据,请前往打印地址打印。
1
叮叮
×