优惠养车

节后罚单浮现,谨防“异地违章”诈骗原创

2014-02-18 22:01:39 来源: PCauto 作者:zhengzhou01
手机看

  【太平洋汽车网 郑州车市】春节回家或旅游,很多走省内和邻近省路线的人选择自驾出行。去年刚买了新车的廖先生也开车回了江西老家,13日,他收到一条交通违章提醒短信,根据短信上留的联系电话打过去,对方要求汇罚款。幸好廖先生留了个心眼,立刻打开手机应用“广东交通违章”,经查询没有违章记录,才发现这是一个短信骗局。

  春节后收到“违章”短信

  廖先生是在深圳工作的江西赣州人,去年刚买了新车,今年选择了自驾车回老家过年。

  13号上午,廖先生接到一条陌生号码发的短信“尊敬的车主,您的车于2月3日在江西赣州有一次交通违章未处理,请速与赣州交警联系,联系电话……”。短信上的时间车的确在赣州行驶,莫非真的违章了?廖先生马上按短信上的电话号码打了过去,对方称,廖先生在粤赣高速赣州路段有超速纪录,罚款200元,要求他在规定时间内往一个专用账户汇款缴纳罚款,如果不汇款就要本人带着驾驶证亲自到赣州交警部门办理手续。”廖先生一听就愣了,刚回来上班总不能为了交罚款再千里迢迢跑回去一趟吧?

  就在廖先生寻思着要不要图省事按账户汇款过去时,想起应该先查查是否真的在赣州有违法记录,他马上打开手机应用“广东交通违章”,查询后却发现自己的车在赣州没有违法记录。这到底是怎么一回事?为保险起见,廖先生拨通了广东交通在线(www.122cn.net)的服务电话,经工作人员查询,确实没有违章记录,这就是一条诈骗短信。

  违章通知、交警部门不会要求汇款

  春节期间不少车主选择自驾车回老家或旅游,不法分子看准这个时机,节后向车主群发“交通违法”诈骗短信。那么,该怎么识别车辆是否真的在异地有交通违法呢?

  据介绍,目前全国机动车交通违法信息已经全面联网,车辆在外地发生了交通违法,部分地方公安交通管理部门会以邮寄违法通知书,或以短信形式告知车主相关违法信息,通知上会详细告知车主违章时间、地点、违法行为以及办理程序等内容,而诈骗短信大都要求车主汇款到某个私人账户上。

  防诈骗贴士:交警部门不接受任何形式的汇款或者转帐,交通违法短信只起到告知的作用,要求汇款转账的都是诈骗短信。

  异地真的违章了,怎么办?

  春节自驾出行,由于路况不熟,“吃”罚单防不胜防。如果真的在异地违章了,不想回违章所在地处理又该怎么办呢?

  1、到交警部门查询违章,部分异地违章可在车辆所在地认罚,根据办理程序要求交罚款;

  2、到邮政窗口办理异地违章(处理时间较长);

  3、通过广东交通在线(www.122cn.net)网上查询、在线交罚款;

  4、通过各大安卓应用市场和苹果商店下载手机客户端“广东交通违章”,手机查询和处理违章记录。

  交通违章查询和处理方式越来越方便快捷,不过,最实在有效的办法还是预防,为了行车安全,请广大车主严格遵守交通规则!

*姓  名:*电 话:
*意向车型:
叮叮
×