马自达全系报价及续航能耗实用对比
作为日系品牌中以"人马一体"驾驶体验著称的马自达,其全系车型在燃油经济性与新能源技术方面均有独特表现。本文将系统分析马自达全系车型的报价体系、续航能力及能耗表现,为消费者提供全面的购车参考。
核心参数对比
马自达全系车型覆盖了从紧凑型轿车到中型SUV的完整产品线,价格区间从8.99万元至18.99万元不等。燃油车型中,马自达3昂克赛拉(2025款)指导价8.99万-18.99万,WLTC油耗5.8-6.4L;SUV阵营中,CX-30小型SUV售价9.99-13.99万,工信部油耗6.1L/100km,实测7.9L/100km;CX-5紧凑型SUV售价12.58-15.38万,实测油耗7.5L/100km;CX-50行也紧凑型SUV14.48万起,WLTC油耗7.35L/100km。新能源领域,EZ-6(2025款)指导价13.98万-17.98万,纯电版CLTC续航620km,增程版综合续航1400km、亏电油耗4.5L;EZ-60中型新能源SUV售价11.99-16.69万,增程版CLTC纯电续航200km、综合续航1300km,纯电版CLTC续航600km或585km。
燃油车型能耗表现
马自达燃油车型普遍采用创驰蓝天技术,在动力与油耗之间取得平衡。马自达3昂克赛拉2025款搭载1.5L和2.0L自然吸气发动机,WLTC综合油耗5.8-6.4L/100km,在同级别车型中处于优秀水平。CX-30小型SUV的工信部油耗为6.1L/100km,但实际道路测试中油耗达到7.9L/100km,显示出城市拥堵路况对油耗的显著影响。CX-5紧凑型SUV的实测油耗为7.5L/100km,略低于CX-30,可能与其更优的空气动力学设计有关。CX-50行也作为最新推出的紧凑型SUV,WLTC油耗7.35L/100km,体现了马自达在燃油经济性上的持续优化。值得注意的是,阿特兹虽已在2023年停售,但其2.0L/2.5L发动机曾实现百公里紧急制动36米的优秀成绩,且二手保值率超60%,显示出马自达车型的长期价值。
新能源车型续航能力
马自达在新能源领域的布局以EZ系列为核心,提供增程和纯电两种动力选择。EZ-6(2025款)纯电版CLTC续航620km,增程版综合续航1400km、亏电油耗4.5L,展现了出色的续航表现。EZ-60作为长安马自达首款全球战略级新能源SUV,增程版CLTC纯电续航200km,综合续航1200km;纯电版CLTC续航600km,全系支持3C快充(30%-80%仅需15分钟)。具体来看,增程200 Pro(14.49万)被认为是全能性价比之王,而纯电600 Pro(15.09万)则是长续航环保之选。纯电版搭载77.94kWh电池,CLTC续航可达600km或585km,快充15分钟能从30%充到80%,补能效率较高。
车型选择建议
对于注重燃油经济性的消费者,马自达3昂克赛拉2025款是不错的选择,其8.99万-18.99万的价格区间覆盖了不同预算需求,且WLTC油耗5.8-6.4L/100km在同级别中表现优异。若考虑SUV车型,CX-50行也14.48万起的价格和7.35L/100km的WLTC油耗,在紧凑型SUV中具有竞争力。新能源车型方面,EZ-60增程200 Pro(14.49万)性价比突出,配备L2+级智驾系统、全速自适应巡航、前排座椅通风加热等配置,同时拥有200km纯电续航和1300km综合续航,适合日常通勤和长途出行。纯电版则适合充电条件便利且主要用于城市通勤的用户,600km的CLTC续航基本能满足一周的使用需求。需要注意的是,部分用户反馈EZ-60内饰材质一般、纯电版性价比不足、后排配置缺失,消费者在选择时应根据自身需求权衡。
总结
马自达全系车型在保持"人马一体"驾驶乐趣的同时,在燃油经济性和新能源技术方面均有不俗表现。燃油车型中,马自达3昂克赛拉和CX-50行也在油耗控制上表现突出;新能源领域,EZ系列车型提供了长续航和快速补能解决方案。消费者在选择时,应根据自身预算、使用场景和配置需求综合考量,例如注重性价比可选择EZ-60增程200 Pro,追求长续航则可考虑纯电版车型。总体而言,马自达全系车型在各自细分市场中均具有一定竞争力,尤其是在油耗控制和驾驶体验方面保持了品牌一贯的优势。







