2021款本田CRV整备质量多少?省油关键看重量

2021款本田CR-V作为紧凑型SUV市场的热门车型,其整备质量与燃油经济性的关系一直是消费者关注的焦点。整备质量作为影响车辆油耗的关键因素之一,直接关系到日常用车成本。本文将从2021款CR-V的整备质量数据出发,结合其动力系统技术特点,解析其省油表现背后的技术逻辑,并为消费者提供实用的选购建议。

本田CR-V 车型及价格


核心参数对比

2021款本田CR-V的整备质量根据配置不同存在差异,汽油版车型整备质量范围为1506-1634kg,而混动版本因电池组的加入,重量有所增加,四驱混动版整备质量达到1710kg。参考资料中提到的2026款CR-V汽油版(240TURBO两驱活力版)最大满载质量2147kg,推算其整备质量约1500-1600kg,与2021款汽油版数据基本一致;混动版(e:HEV两驱智臻版)最大满载质量2260kg,推算整备质量比汽油版增加约100kg,与2021款混动版的重量变化趋势相符。不同配置的2021款CR-V具体重量包括1525kg、1540kg、1590kg、1640kg和1655kg等,这些数据差异主要源于驱动方式、动力类型及配置水平的不同。

2021款本田CRV整备质量多少?省油关键看重量

轻量化设计与省油逻辑

本田CR-V在轻量化设计方面采用了多项技术手段。汽油版车型通过承载式车体结构结合铝合金缸盖/缸体的轻量化设计,有效控制了整备质量。2021款CR-V搭载的1.5T VTEC TURBO涡轮增压发动机(193马力/243N·m)采用了本田地球梦技术,通过VTEC可变气门配气正时和气门升程电子控制系统,实现了动力输出与燃油经济性的平衡。该发动机在6000rpm时可输出142kW的最大功率,配合无级变速箱(CVT),在保证动力响应的同时优化了传动效率。

混动版本则搭载了本田i-MMD混动系统,由2.0L阿特金森循环发动机(150马力/183N·m)和单电机(184马力/335N·m)组成。尽管混动版因电池组增加了约100kg的重量,但其WLTC综合油耗仅为5.85L/100km,比汽油版的7.25L/100km节油约19%。这得益于i-MMD系统的高效工作模式:低速时纯电驱动,避免了发动机在低效区间的工作;中高速时发动机直驱,保持高效运转;急加速时发动机和电机协同工作,提供强劲动力。这种智能切换机制使得混动版在重量增加的情况下仍能实现更优的燃油经济性。


动力总成与油耗表现

2021款CR-V汽油版搭载的1.5T发动机与CVT变速箱的匹配经过了精心调校,CVT变速箱的无级变速特性能够使发动机始终工作在高效转速区间,减少了动力损失。发动机启停技术的应用进一步降低了怠速油耗,配合经济/标准/舒适三种驾驶模式的切换,消费者可根据实际路况选择最适合的驾驶模式以优化油耗。

混动版的电子无级变速箱(E-CVT)与i-MMD系统的结合更为紧密,其纯电/混动/运动三种模式的切换为不同驾驶场景提供了针对性的动力输出方案。低速纯电驱动不仅安静,还能避免发动机在低负荷下的高油耗;高速巡航时发动机直驱模式则充分发挥了阿特金森循环发动机的高效特性。此外,混动版配备的全速自适应巡航和L2级驾驶辅助系统,能够通过更平稳的加速减速进一步优化油耗表现。


空间实用性与重量平衡

本田CR-V基于MM理念(机械空间最小化,乘员空间最大化)设计,通过优化发动机横置布局和麦弗逊+多连杆独立悬挂结构,在4703mm的车长内实现了2701mm的轴距,保证了宽敞的乘员空间。后备厢容积达到627L(比例放倒),满足家庭出行的储物需求。这种空间优化并未以牺牲整备质量为代价,而是通过结构优化和材料选择实现了空间与重量的平衡。

2021款CR-V的整备质量范围(1506-1710kg)在紧凑型SUV中处于合理水平,既保证了行驶稳定性和碰撞安全性,又避免了因过重导致的油耗增加。不同配置车型的重量差异主要体现在驱动系统和配置水平上,消费者在选购时可根据自身需求在油耗与配置之间做出平衡。


选购建议与总结

对于注重燃油经济性的消费者,2021款CR-V混动版是更优选择。尽管其整备质量比汽油版增加约100kg,但i-MMD混动系统带来的油耗优势更为显著,WLTC综合油耗低至5.85L/100km,长期使用可节省可观的燃油成本。混动版还配备了更丰富的舒适性配置,如真皮座椅、前排通风/加热和BOSE音响,提升了驾乘体验。

若预算有限,汽油版车型也是不错的选择。其1.5T发动机动力充沛,WLTC综合油耗7.25L/100km在同级别车型中表现良好,且价格区间(参考2026款18.59万起)更为亲民。消费者可根据自身预算和用车需求选择两驱或四驱版本,四驱版本虽整备质量略有增加,但能提供更好的通过性。

综上所述,2021款本田CR-V的整备质量控制在合理范围内,汽油版1506-1634kg,混动版约1600-1710kg。其省油表现不仅得益于轻量化设计,更重要的是高效的动力总成技术,尤其是混动版的i-MMD系统。消费者在选购时,应根据自身的预算、用车场景和对燃油经济性的需求,综合考虑不同配置车型的整备质量与油耗表现,选择最适合自己的版本。

相关推荐

更多
2021款CRV自重揭秘:省心用车先懂重量参数
在选购家用SUV时,车辆自重参数往往被忽视,却直接影响油耗、动力响应与行驶稳定性。作为家用SUV市场的标杆车型,2021款本田CR-V的自重数据反映了本田在空间、动力与能耗间的平衡艺术。本文将深度解析CR-V自重参数背后的技术逻辑,为消费者提供省心用车的决策参考。 核心参数对比 2021款CR-V的自重因配置差异呈现梯度分布:汽油版车型整备质量在1525kg-1636kg区间,其中240TURBO
嫑走嫑走05-05
2021款CRV自重揭秘:省心用车先懂重量参数
2021款CRV自重揭秘:省心用车先懂重量参数
在选购家用SUV时,车辆自重参数往往被忽视,却直接影响油耗、动力响应与行驶稳定性。作为家用SUV市场的标杆车型,2021款本田CR-V的自重数据反映了本田在空间、动力与能耗间的平衡艺术。本文将深度解析CR-V自重参数背后的技术逻辑,为消费者提供省心用车的决策参考。 核心参数对比 2021款CR-V的自重因配置差异呈现梯度分布:汽油版车型整备质量在1525kg-1636kg区间,其中240TURBO
2021款CRV自重揭秘:省心用车先懂重量参数
本田CRV油耗实测:日常通勤真的省油吗?
作为家用SUV市场的标杆车型,本田CR-V的油耗表现一直是消费者关注的核心指标。2026款全球30年荣耀款推出燃油版与混动版双动力选择,其官方数据与实际通勤场景下的油耗表现是否一致?本文将结合技术参数与实测数据,解析CR-V在日常通勤中的真实油耗表现。 核心参数对比 2026款CR-V提供两种动力版本:燃油版240TURBO两驱活力版(18.59万)搭载1.5T VTEC TURBO发动机(193
凉笙歌凉笙歌04-14
本田CRV油耗实测:日常通勤真的省油吗?
本田CRV油耗实测:日常通勤真的省油吗?
作为家用SUV市场的标杆车型,本田CR-V的油耗表现一直是消费者关注的核心指标。2026款全球30年荣耀款推出燃油版与混动版双动力选择,其官方数据与实际通勤场景下的油耗表现是否一致?本文将结合技术参数与实测数据,解析CR-V在日常通勤中的真实油耗表现。 核心参数对比 2026款CR-V提供两种动力版本:燃油版240TURBO两驱活力版(18.59万)搭载1.5T VTEC TURBO发动机(193
本田CRV油耗实测:日常通勤真的省油吗?
丰田RAV4和本田CRV油耗实测,谁更省油?
在紧凑型SUV市场中,丰田RAV4荣放与本田CR-V作为长期竞争的标杆车型,其油耗表现一直是消费者关注的核心指标。两款车型均搭载先进的动力系统,通过不同技术路径实现燃油经济性,而实际油耗表现则直接影响用户的长期使用成本。本文将基于官方数据与实测结果,深入对比两款车型的油耗表现、技术特点及适用场景,为消费者提供客观参考。 核心参数对比 丰田RAV4荣放与本田CR-V在动力总成与油耗数据上呈现差异化布
初顾初顾04-10
丰田RAV4和本田CRV油耗实测,谁更省油?
丰田RAV4和本田CRV油耗实测,谁更省油?
在紧凑型SUV市场中,丰田RAV4荣放与本田CR-V作为长期竞争的标杆车型,其油耗表现一直是消费者关注的核心指标。两款车型均搭载先进的动力系统,通过不同技术路径实现燃油经济性,而实际油耗表现则直接影响用户的长期使用成本。本文将基于官方数据与实测结果,深入对比两款车型的油耗表现、技术特点及适用场景,为消费者提供客观参考。 核心参数对比 丰田RAV4荣放与本田CR-V在动力总成与油耗数据上呈现差异化布
丰田RAV4和本田CRV油耗实测,谁更省油?
本田CRV油箱容量解析,续航焦虑轻松解决
本田CRV作为紧凑型SUV市场的标杆车型,其油箱容量与续航表现一直是消费者关注的核心指标。2023款及后续车型全系统一采用53L油箱设计,配合不同动力版本的油耗表现,为用户提供了从700km到900km+的续航能力,有效缓解了日常用车的续航焦虑。本文将从油箱容量的技术特点、实际续航表现、用户体验等方面进行深度解析,为消费者提供全面的参考。 核心参数对比 本田CRV燃油版与混动版在油箱容量上保持一致
当地话题终结者当地话题终结者04-10
本田CRV油箱容量解析,续航焦虑轻松解决
本田CRV油箱容量解析,续航焦虑轻松解决
本田CRV作为紧凑型SUV市场的标杆车型,其油箱容量与续航表现一直是消费者关注的核心指标。2023款及后续车型全系统一采用53L油箱设计,配合不同动力版本的油耗表现,为用户提供了从700km到900km+的续航能力,有效缓解了日常用车的续航焦虑。本文将从油箱容量的技术特点、实际续航表现、用户体验等方面进行深度解析,为消费者提供全面的参考。 核心参数对比 本田CRV燃油版与混动版在油箱容量上保持一致
本田CRV油箱容量解析,续航焦虑轻松解决
本田CRV油箱容量揭秘,省心养车第一步
本田CRV作为全球畅销的紧凑型SUV,其油箱容量设计直接影响用户的日常使用体验和养车成本。2026款全球30年荣耀款CRV汽油版和混动版均配备53L油箱,结合高效动力系统,为用户提供了出色的续航表现和燃油经济性,成为省心养车的重要基础。 核心参数对比 2026款全球30年荣耀款CRV的两款主力车型在油箱容量上保持一致,均为53L,但动力系统和油耗表现存在显著差异。汽油版240TURBO两驱活力版搭
嫑走嫑走04-07
本田CRV油箱容量揭秘,省心养车第一步
本田CRV油箱容量揭秘,省心养车第一步
本田CRV作为全球畅销的紧凑型SUV,其油箱容量设计直接影响用户的日常使用体验和养车成本。2026款全球30年荣耀款CRV汽油版和混动版均配备53L油箱,结合高效动力系统,为用户提供了出色的续航表现和燃油经济性,成为省心养车的重要基础。 核心参数对比 2026款全球30年荣耀款CRV的两款主力车型在油箱容量上保持一致,均为53L,但动力系统和油耗表现存在显著差异。汽油版240TURBO两驱活力版搭
本田CRV油箱容量揭秘,省心养车第一步

作者

北念
北念
自驾超38万公里,6年零事故的老司机,专注用车全场景:从维修保养避坑到改装个性化方案,从省油技巧到保险理赔指南,用实测数据解决续航焦虑、能耗优化等痛点,内容极致实用,帮你从“会开”到“开得好”,逐步构建信任,轻松玩转爱车。

优惠购车

更多
本田CR-V本田CR-V
¥168
立享优惠