奔驰AMG GTS是后驱吗?能耗续航实测

奔驰AMG GT系列作为高性能跑车的代表,其驱动形式与能耗表现一直是性能爱好者关注的焦点。本文将深入解析AMG GT系列的驱动布局特点,并结合官方数据与实际体验,全面分析其能耗表现与续航能力,为潜在消费者提供专业参考。

AMG GT 车型及价格


核心参数对比

奔驰AMG GT系列在驱动形式上呈现明显的梯度划分:AMG GT 50系列(包括2026款/2025款中国特别版及普通版)均采用前置后驱布局,而AMG GT 63 4MATIC+则搭载前置全时四驱系统。动力方面,GT 50系列提供3.0T L6(270kW/500N·m)与2.0T L4(310kW/500N·m)两种动力选择,0-100km/h加速分别为5秒与4.6秒;GT 63 4MATIC+则搭载4.0T V8发动机,最大功率430kW,峰值扭矩800N·m,官方加速仅需3.2秒。能耗表现上,3.0T L6车型WLTC综合油耗9.03L/100km,2.0T L4车型为8.99L/100km,而4.0T V8车型则达到12.91L/100km。价格区间覆盖99.80万-192.48万,满足不同消费层级需求。

奔驰AMG GTS是后驱吗?能耗续航实测

驱动形式解析

AMG GT 50系列的后驱布局采用前中置发动机设计,这种布局将发动机重心后移,配合2951mm的轴距(四门版),实现47:53的前后配重比,显著提升过弯稳定性与操控精准度。后驱车型配备电子限滑差速器与扭矩矢量分配系统,在激烈驾驶时能精准控制后轮动力输出,既保证驾驶乐趣又确保行驶安全。实际驾驶中,后驱车型在弯道中表现出轻微的转向过度特性,电子稳定程序会及时介入修正,适合追求驾驶乐趣的用户。

相比之下,AMG GT 63 4MATIC+搭载的全时四驱系统采用多片离合器中央差速器,日常行驶中以前后40:60的动力分配为主,极端工况下前轮可获得最高30%的动力分配。赛道模式下系统可实现100%后轮驱动,兼顾直线加速性能与弯道操控性。这种智能四驱系统使GT 63在湿滑路面表现更稳定,3.2秒的百公里加速成绩也体现了四驱系统在动力传递效率上的优势。


能耗表现实测

根据官方WLTC综合油耗数据,AMG GT 50系列的2.0T L4车型以8.99L/100km的成绩成为系列中最省油的版本,3.0T L6车型则为9.03L/100km,两者差距仅0.04L/100km。实际道路测试显示,在城市拥堵路况下,2.0T车型油耗约11-12L/100km,3.0T车型约12-13L/100km;高速巡航时,两者油耗均可控制在8L/100km以内。

AMG GT 63 4MATIC+的4.0T V8发动机WLTC综合油耗为12.91L/100km,实际城市驾驶油耗可达15-16L/100km,高速巡航约10-11L/100km。尽管油耗表现高于GT 50系列,但其430kW的最大功率与800N·m的峰值扭矩带来了极致的性能体验,3.2秒的百公里加速成绩使其成为同级别中的性能标杆。


续航能力分析

以AMG GT 50系列为例,其油箱容积约为66L,按照WLTC综合油耗计算,理论续航里程可达730-734km。实际道路测试显示,在综合路况下,2.0T车型续航约600-650km,3.0T车型约580-630km;高速巡航时,两者续航均可突破700km。

AMG GT 63 4MATIC+的油箱容积同样为66L,理论续航约511km。实际驾驶中,城市路况续航约400-450km,高速巡航约500-550km。尽管续航表现不及GT 50系列,但其性能表现足以弥补续航上的不足,适合追求极致性能的用户。


驾驶体验与实用建议

后驱车型(如GT 50)在日常驾驶中表现出灵活的操控特性,转向精准度高,底盘调校偏运动但不生硬,标配的后轮转向系统使车辆在窄路掉头时更加灵活。不过在湿滑路面行驶时,后驱车型的后轮容易打滑,需要驾驶者控制好油门和刹车力度。建议后驱车型用户在雨天或冰雪路面行驶时,适当降低车速,避免急加速和急刹车。

四驱车型(GT 63)则在各种路况下都表现出出色的抓地力,3.2秒的百公里加速成绩带来强烈的推背感,适合追求极致性能的用户。不过其较高的油耗和维护成本需要消费者权衡。建议四驱车型用户定期检查四驱系统的工作状态,确保多片离合器中央差速器的正常运作。


总结

奔驰AMG GT系列通过驱动形式的差异化布局,满足了不同消费者的需求:GT 50系列以后驱布局和相对经济的油耗表现,兼顾性能与实用性;GT 63 4MATIC+则以四驱系统和V8动力,主打极致性能体验。消费者在选择时,应根据自身需求和预算综合考虑:追求驾驶乐趣和日常实用性的用户可选择GT 50系列;追求极致性能和赛道体验的用户则可考虑GT 63 4MATIC+。无论选择哪款车型,AMG GT系列都能提供卓越的驾驶体验和奔驰品牌特有的豪华质感。

相关推荐

更多
奔驰大G小G续航能力对比实测
作为硬派越野领域的标杆车型,奔驰G级(俗称"大G")凭借其标志性的方盒子造型和强悍的越野性能,一直是高端越野车市场的宠儿。而随着电动化趋势的推进,奔驰即将推出的"小G"车型(暂未正式命名)也引发了广泛关注。本文将聚焦两款车型的续航能力,通过实测数据和技术分析,为消费者提供全面的参考。 核心参数对比 奔驰大G(以2025款G 500为例)搭载3.0T直列6缸双涡轮增压发动机(48V轻混系统),WLT
你永远得不到的爸爸你永远得不到的爸爸05-06
奔驰大G小G续航能力对比实测
奔驰大G小G续航能力对比实测
作为硬派越野领域的标杆车型,奔驰G级(俗称"大G")凭借其标志性的方盒子造型和强悍的越野性能,一直是高端越野车市场的宠儿。而随着电动化趋势的推进,奔驰即将推出的"小G"车型(暂未正式命名)也引发了广泛关注。本文将聚焦两款车型的续航能力,通过实测数据和技术分析,为消费者提供全面的参考。 核心参数对比 奔驰大G(以2025款G 500为例)搭载3.0T直列6缸双涡轮增压发动机(48V轻混系统),WLT
奔驰大G小G续航能力对比实测
奔驰电动车型解析:续航与能耗表现如何?
作为豪华汽车品牌电动化转型的重要成果,奔驰旗下电动车型凭借先进的技术平台与精细化的能耗管理,在续航表现与能源效率方面展现出独特优势。本文将深入解析奔驰主要电动车型的续航与能耗表现,结合技术细节与实测数据,为消费者提供全面参考。 核心参数对比 奔驰旗下电动车型覆盖多个细分市场,各车型基于不同平台打造,展现出差异化的续航与能耗特性。纯电动中大型轿车EQE基于EVA平台打造,厂商指导价47.8-53.4
放生放生05-01
奔驰电动车型解析:续航与能耗表现如何?
作为豪华汽车品牌电动化转型的重要成果,奔驰旗下电动车型凭借先进的技术平台与精细化的能耗管理,在续航表现与能源效率方面展现出独特优势。本文将深入解析奔驰主要电动车型的续航与能耗表现,结合技术细节与实测数据,为消费者提供全面参考。 核心参数对比 奔驰旗下电动车型覆盖多个细分市场,各车型基于不同平台打造,展现出差异化的续航与能耗特性。纯电动中大型轿车EQE基于EVA平台打造,厂商指导价47.8-53.4
奔驰E级续航实测:真实能耗与省钱驾驶技巧
作为行政级豪华轿车的标杆车型,奔驰E级凭借优雅设计与卓越性能赢得市场青睐,而2.0T+48V轻混系统的搭载更使其在燃油经济性方面具备先天优势。本文结合实测数据,深度解析奔驰E级的省油技术基础及续航提升秘诀,帮助车主在享受豪华驾乘体验的同时,实现油耗与续航的双重优化。 核心参数对比 奔驰E级2026款全系搭载254 920型号2.0T发动机+48V轻混系统,E 260 L系列输出204马力/320N
氵北挽氵北挽04-21
奔驰E级续航实测:真实能耗与省钱驾驶技巧
奔驰E级续航实测:真实能耗与省钱驾驶技巧
作为行政级豪华轿车的标杆车型,奔驰E级凭借优雅设计与卓越性能赢得市场青睐,而2.0T+48V轻混系统的搭载更使其在燃油经济性方面具备先天优势。本文结合实测数据,深度解析奔驰E级的省油技术基础及续航提升秘诀,帮助车主在享受豪华驾乘体验的同时,实现油耗与续航的双重优化。 核心参数对比 奔驰E级2026款全系搭载254 920型号2.0T发动机+48V轻混系统,E 260 L系列输出204马力/320N
奔驰E级续航实测:真实能耗与省钱驾驶技巧
奔驰四座敞篷车盘点:续航能耗实测
奔驰四座敞篷车作为豪华汽车市场的独特存在,既保留了敞篷车型的浪漫与自由,又兼顾了实用性,成为追求高品质生活方式消费者的理想选择。本文将对奔驰四座敞篷车的经典车型进行盘点,深入分析其动力性能、能耗表现及市场定位,为消费者提供全面参考。 核心参数对比 奔驰四座敞篷车系列涵盖了从经典到现代的多款车型,各车型在动力系统、传动匹配及性能表现上存在显著差异。2006款CLK 200 KOMPRESSOR Ro
言卿韵言卿韵04-18
奔驰四座敞篷车盘点:续航能耗实测
奔驰四座敞篷车作为豪华汽车市场的独特存在,既保留了敞篷车型的浪漫与自由,又兼顾了实用性,成为追求高品质生活方式消费者的理想选择。本文将对奔驰四座敞篷车的经典车型进行盘点,深入分析其动力性能、能耗表现及市场定位,为消费者提供全面参考。 核心参数对比 奔驰四座敞篷车系列涵盖了从经典到现代的多款车型,各车型在动力系统、传动匹配及性能表现上存在显著差异。2006款CLK 200 KOMPRESSOR Ro
奔驰小钢炮续航实测:能耗表现如何
作为豪华品牌中极具代表性的高性能车型,奔驰小钢炮系列凭借出色的动力性能与品牌影响力,一直是年轻消费者关注的焦点。随着新能源技术的发展,奔驰小钢炮家族也逐步拓展至纯电与插混领域,其续航表现与能耗控制成为用户选购时的核心考量因素。本文将基于实测数据与技术参数,深度解析奔驰小钢炮系列的续航能力与能耗表现,为消费者提供专业参考。 核心参数对比 奔驰小钢炮系列涵盖纯电、插混等多种动力形式,不同车型在续航与能
让我失望让我失望04-05
奔驰小钢炮续航实测:能耗表现如何
奔驰小钢炮续航实测:能耗表现如何
作为豪华品牌中极具代表性的高性能车型,奔驰小钢炮系列凭借出色的动力性能与品牌影响力,一直是年轻消费者关注的焦点。随着新能源技术的发展,奔驰小钢炮家族也逐步拓展至纯电与插混领域,其续航表现与能耗控制成为用户选购时的核心考量因素。本文将基于实测数据与技术参数,深度解析奔驰小钢炮系列的续航能力与能耗表现,为消费者提供专业参考。 核心参数对比 奔驰小钢炮系列涵盖纯电、插混等多种动力形式,不同车型在续航与能
奔驰小钢炮续航实测:能耗表现如何

作者

钢铁直男楚淑芝
钢铁直男楚淑芝
自驾12年里程超38万公里,连续6年零事故。专注用车全场景,从维修保养到驾驶技巧,以极致实用方案解决续航焦虑、理赔纠纷等痛点,用真实案例构建信任,助你从会开到开得好,省心省钱玩出个性。

优惠购车

更多
AMG GTAMG GT
¥168
立享优惠