大众ID4车身尺寸多大?轻松掌握关键参数

大众ID4作为大众品牌旗下的紧凑型纯电动SUV,其车身尺寸参数是消费者选购时的重要考量因素。本文将详细解析2025款改款大众ID4的车身尺寸、空间表现及相关技术特点,帮助消费者全面了解这款纯电车型的空间优势与实用性能。

ID.4 X 车型及价格


核心参数对比

2025款改款大众ID4全系车型统一采用4612×1852×1640mm的车身尺寸,轴距达到2765mm。这一尺寸在紧凑型SUV中具有明显优势,特别是2765mm的轴距为车内空间提供了坚实基础。后备厢常规容积为484L,座椅比例放倒后可扩展至1546L,满足家庭载物需求。不同配置车型在车身尺寸上保持一致,主要差异体现在续航能力和动力参数上。

大众ID4车身尺寸多大?轻松掌握关键参数

空间参数领先

大众ID4基于MEB纯电平台打造,车身尺寸设计兼顾城市灵活性与空间实用性。4612mm的车身长度在城市道路行驶时保持良好的操控性,1852mm的宽度则为车内横向空间提供保障。1640mm的高度既保证了良好的通过性,又不会因过高的车身影响行驶稳定性。2765mm的轴距在同级别车型中处于领先水平,为后排乘客提供了宽敞的腿部空间,实测后排腿部空间超过900mm,完全满足家庭出行需求。后备厢484L的常规容积可轻松容纳3-4个20寸行李箱,座椅放倒后1546L的扩展容积则可应对大件物品运输需求。


续航与充电高效

大众ID4提供两种续航版本选择:短续航版CLTC续航425km,配备52.8kWh电池;长续航版CLTC续航601km,配备80.2kWh电池。全系支持快充技术,仅需0.67小时即可充至80%电量,慢充时间根据电池容量不同在8.5-12.5小时之间调整。车辆配备电池预加热+液冷技术,有效保障极端环境下的充电稳定性,特别是在冬季低温环境中仍能保持高效充电效率。425km版本适合城市通勤使用,601km版本则可覆盖跨城出行需求,0.67小时的快充能力有效缓解了用户的续航焦虑。


动力与操控

大众ID4短续航版搭载170马力后置单电机,峰值扭矩310N·m,0-50km加速仅需3.1s;长续航版则配备231马力后置单电机,峰值扭矩同样为310N·m,0-50km加速3.2s。后置后驱布局搭配麦弗逊前悬挂和多连杆后悬挂,提供了灵活的操控性能。这种动力配置既满足了日常驾驶需求,又保证了良好的能耗表现,体现了大众对纯电SUV"家用化"的精准定位。


智能配置

大众ID4全系标配L2级IQ.Drive辅助驾驶系统,包含全速自适应巡航、车道居中保持、主动刹车等功能。12.9英寸中控屏搭载ID OS系统,配合5.3英寸全液晶仪表,实现了科技与实用的平衡。高配车型还增配360全景影像、矩阵式LED大灯等配置,进一步提升了驾驶便利性和安全性。这些智能配置不仅提升了车辆的科技感,也为用户带来了更便捷的驾驶体验。


用户体验

2765mm的轴距为后排乘客带来了宽敞的腿部空间,5座布局完全适配家庭出行需求。后备厢容积的灵活扩展能力,可轻松应对日常购物、长途旅行等多种载物需求。425km和601km两种续航版本的选择,让消费者可根据自身使用场景灵活选择。全系标配的仿皮座椅、前排加热/电动调节、双区自动空调等配置,提升了乘坐舒适性。全车6气囊、ESP、胎压显示等安全配置,配合L2级辅助驾驶系统,有效降低了长途驾驶疲劳,提升了行车安全性。


总结

大众ID4以4612×1852×1640mm的车身尺寸和2765mm的轴距,在紧凑型纯电动SUV市场中展现出明显的空间优势。统一的车身尺寸设计保证了各配置车型的空间一致性,不同续航版本则满足了不同用户的使用需求。结合高效的充电技术、实用的智能配置和舒适的用户体验,大众ID4体现了品牌"实用主义"的设计理念,精准定位家庭用户对纯电SUV的需求。无论是城市通勤还是长途出行,大众ID4都能凭借其合理的车身尺寸和空间布局,为用户提供舒适便捷的驾乘体验。

相关推荐

更多
大众ID4 CROZZ用啥电池?续航与安全解析
大众ID.4 CROZZ作为一汽-大众MEB纯电平台的主力车型,其电池配置与续航表现是消费者关注的核心。本文将从电池类型、技术参数、安全设计及实际体验等维度,解析这款德系纯电SUV的电池系统特性,为用户提供全面的选购参考。 核心参数对比 大众ID.4 CROZZ 2026款全系提供三种配置选择,电池系统呈现阶梯化布局: 暗黑骑士PRO版:售价20.76万元,搭载80.4kWh三元锂电池,CLTC续
浅伤浅伤05-13
大众ID4 CROZZ用啥电池?续航与安全解析
大众ID4 CROZZ用啥电池?续航与安全解析
大众ID.4 CROZZ作为一汽-大众MEB纯电平台的主力车型,其电池配置与续航表现是消费者关注的核心。本文将从电池类型、技术参数、安全设计及实际体验等维度,解析这款德系纯电SUV的电池系统特性,为用户提供全面的选购参考。 核心参数对比 大众ID.4 CROZZ 2026款全系提供三种配置选择,电池系统呈现阶梯化布局: 暗黑骑士PRO版:售价20.76万元,搭载80.4kWh三元锂电池,CLTC续
大众ID4 CROZZ用啥电池?续航与安全解析
大众ID4X电池揭秘:三元锂电池组续航省心
作为上汽大众MEB纯电平台的核心车型,大众ID.4 X凭借其搭载的三元锂电池组及出色的续航表现,成为纯电紧凑型SUV市场的热门选择。本文将深入解析其电池技术特性,揭示其如何通过先进的电池管理系统和温控技术,为用户带来省心的续航体验。 核心参数对比 大众ID.4 X提供两种电池容量版本:52.8kWh短续航版和80.2kWh长续航版。短续航版CLTC续航425km,百公里电耗14kWh;长续航版CL
北执北执05-10
大众ID4X电池揭秘:三元锂电池组续航省心
大众ID4X电池揭秘:三元锂电池组续航省心
作为上汽大众MEB纯电平台的核心车型,大众ID.4 X凭借其搭载的三元锂电池组及出色的续航表现,成为纯电紧凑型SUV市场的热门选择。本文将深入解析其电池技术特性,揭示其如何通过先进的电池管理系统和温控技术,为用户带来省心的续航体验。 核心参数对比 大众ID.4 X提供两种电池容量版本:52.8kWh短续航版和80.2kWh长续航版。短续航版CLTC续航425km,百公里电耗14kWh;长续航版CL
大众ID4X电池揭秘:三元锂电池组续航省心
大众ID4 CROZZ电池类型揭秘 续航省心有保障
大众ID4 CROZZ作为大众纯电SUV的主力车型,其电池系统配置与性能直接影响用户日常用车体验。2026款车型提供三元锂电池与磷酸铁锂电池双选择方案,通过差异化配置满足不同用户需求,从续航表现到充电效率均展现出德系纯电车型的技术实力,为用户带来续航省心、充电便捷的用车体验。 核心参数对比 2026款大众ID4 CROZZ全系提供三种配置车型,核心参数差异主要体现在电池类型与容量上。暗黑骑士PRO
驱散孤单驱散孤单05-09
大众ID4 CROZZ电池类型揭秘 续航省心有保障
大众ID4 CROZZ电池类型揭秘 续航省心有保障
大众ID4 CROZZ作为大众纯电SUV的主力车型,其电池系统配置与性能直接影响用户日常用车体验。2026款车型提供三元锂电池与磷酸铁锂电池双选择方案,通过差异化配置满足不同用户需求,从续航表现到充电效率均展现出德系纯电车型的技术实力,为用户带来续航省心、充电便捷的用车体验。 核心参数对比 2026款大众ID4 CROZZ全系提供三种配置车型,核心参数差异主要体现在电池类型与容量上。暗黑骑士PRO
大众ID4 CROZZ电池类型揭秘 续航省心有保障
大众ID4参数配置盘点 保险理赔更省心
大众ID.4系列作为大众品牌纯电SUV的核心产品,凭借MEB纯电平台的技术优势和"保险理赔更省心"的定位,成为家庭用户纯电出行的热门选择。2025款改款聪明款提供4款配置车型,覆盖15.9888-21.1888万元价格区间,其技术参数、安全配置与保险保障的深度结合,为用户带来兼具性能与省心的纯电体验。 核心参数对比 大众ID.4 X 2025款改款聪明款四款车型在续航、动力、配置上形成梯度布局:纯
说天天就是天天说天天就是天天05-07
大众ID4参数配置盘点 保险理赔更省心
大众ID4参数配置盘点 保险理赔更省心
大众ID.4系列作为大众品牌纯电SUV的核心产品,凭借MEB纯电平台的技术优势和"保险理赔更省心"的定位,成为家庭用户纯电出行的热门选择。2025款改款聪明款提供4款配置车型,覆盖15.9888-21.1888万元价格区间,其技术参数、安全配置与保险保障的深度结合,为用户带来兼具性能与省心的纯电体验。 核心参数对比 大众ID.4 X 2025款改款聪明款四款车型在续航、动力、配置上形成梯度布局:纯
大众ID4参数配置盘点 保险理赔更省心
大众ID4纯电动车价格:用车成本省多少?
作为大众纯电家族的核心车型,ID.4系列凭借15.9888万-21.1888万的价格区间,以及MEB纯电平台的技术优势,成为家庭用户从燃油车转向纯电的重要选择。相比传统燃油SUV,ID.4在购置税、能耗成本、保养费用等方面展现出显著优势,尤其适合年行驶1万公里以上的家庭用户。本文将从价格构成、能耗对比、充电策略、保养成本等维度,解析ID.4的实际用车成本优势。 价格与购置税构成 大众ID.4系列四
大众情人大众情人04-26
大众ID4纯电动车价格:用车成本省多少?
大众ID4纯电动车价格:用车成本省多少?
作为大众纯电家族的核心车型,ID.4系列凭借15.9888万-21.1888万的价格区间,以及MEB纯电平台的技术优势,成为家庭用户从燃油车转向纯电的重要选择。相比传统燃油SUV,ID.4在购置税、能耗成本、保养费用等方面展现出显著优势,尤其适合年行驶1万公里以上的家庭用户。本文将从价格构成、能耗对比、充电策略、保养成本等维度,解析ID.4的实际用车成本优势。 价格与购置税构成 大众ID.4系列四
大众ID4纯电动车价格:用车成本省多少?

作者

故人
故人
自驾12年行遍全国,累计安全里程超40万公里,专注解决车主维修保养、保险理赔等核心痛点,提供极致实用的省油技巧与驾驶攻略,从能耗优化到个性化改装全维度覆盖,以专业经验构建车主信任,助你从“会开”到“开得好”。

优惠购车

更多
ID.4 XID.4 X
¥668
立享优惠