冠道和URV离地间隙对比,哪款通过性更好

在城市SUV市场中,冠道与UR-V作为本田旗下的两款热门中型SUV,其通过性表现一直是消费者关注的焦点。离地间隙作为衡量车辆通过性的核心指标,直接影响车辆在复杂路况下的通过能力。本文将基于官方数据与市场信息,深入对比两款车型的离地间隙及通过性表现,为消费者提供专业参考。

冠道 车型及价格

车系
车型
官方价
查看冠道的全部车型

核心参数对比

冠道全系车型的接近角均为16°,离去角为20°,车身尺寸统一为长4858mm、宽1942mm,前后轮距分别为1652mm和1671mm。根据市场信息,冠道的最小离地间隙约为209mm。而UR-V的车身尺寸为长4825mm、宽1942mm、高1670mm,空车状态下底盘高度为180mm,最低底盘高度可达140mm,部分信息显示其最小离地间隙为208mm。

小结:从数据来看,冠道的最小离地间隙(约209mm)略高于UR-V(140mm-208mm),理论上通过性更优。但需注意UR-V的离地间隙数据存在差异,实际表现可能因测量条件不同而有所变化。

冠道和URV离地间隙对比,哪款通过性更好

通过性技术特点

冠道全系采用麦弗逊前悬挂+多连杆后悬挂的底盘结构,承载式车身设计,标配上坡辅助和陡坡缓降功能。370TURBO四驱车型配备适时四驱系统(多片离合器中央差速器)和雪地地形模式,在湿滑或轻度非铺装路面的牵引力更强。UR-V同样采用前麦弗逊+后多连杆悬挂,底盘覆盖大面积护板并进行隔音处理,更注重舒适性表现。

小结:冠道在通过性辅助配置上更全面,四驱版本的牵引力控制能力更强;UR-V则在底盘舒适性和隔音方面表现突出,但通过性相关技术参数相对保守。


实际通过性表现

冠道凭借209mm的离地间隙和统一的接近角/离去角,日常应对减速带、马路牙子等城市路况无压力。四驱版本可应对轻度泥泞、雪地路面,拓展了出行场景。UR-V的离地间隙在空车状态下为180mm,满载时可能降至140mm,通过性受载重影响较大,更适合城市铺装路面行驶。

小结:冠道在复杂路况下的通过性表现更稳定,尤其是四驱版本;UR-V更适合城市通勤,通过性受载重影响较明显。


用户场景适配建议

对于经常行驶在城市道路且偶尔需要应对轻度非铺装路面的用户,冠道的通过性表现更可靠,尤其是四驱版本。若主要用于城市通勤,UR-V的舒适性和隔音表现可能更符合需求。消费者应根据自身使用场景选择:注重通过性和多功能性选冠道,注重舒适性和城市驾驶选UR-V。


总结

综合来看,冠道在离地间隙(约209mm)和通过性技术配置上略优于UR-V,尤其是四驱版本的牵引力控制能力更强,更适合多元化出行需求。UR-V则在舒适性和城市驾驶体验上表现突出,但通过性受载重影响较大。消费者在选择时,应结合自身实际使用场景,权衡通过性需求与舒适性偏好,做出最适合自己的选择。

相关推荐

更多
冠道URV离地间隙解析,省心用车必看
在城市SUV市场中,冠道与URV作为本田旗下的中型SUV双子星,其离地间隙参数直接影响车辆通过性与日常实用性。对于注重省心用车的消费者而言,了解两款车型的离地间隙特性及相关技术配置,能帮助做出更符合自身需求的选择。本文将深入解析冠道与URV的离地间隙参数,结合车辆结构与用户场景,为省心用车提供专业参考。 核心参数对比 冠道与URV的离地间隙数据存在细微差异。根据测量数据,冠道最小离地间隙为209m
故人已去故人已去05-05
冠道URV离地间隙解析,省心用车必看
冠道URV离地间隙解析,省心用车必看
在城市SUV市场中,冠道与URV作为本田旗下的中型SUV双子星,其离地间隙参数直接影响车辆通过性与日常实用性。对于注重省心用车的消费者而言,了解两款车型的离地间隙特性及相关技术配置,能帮助做出更符合自身需求的选择。本文将深入解析冠道与URV的离地间隙参数,结合车辆结构与用户场景,为省心用车提供专业参考。 核心参数对比 冠道与URV的离地间隙数据存在细微差异。根据测量数据,冠道最小离地间隙为209m
冠道URV离地间隙解析,省心用车必看
本田冠道对比URV 哪款养车更省钱省心?
在中大型SUV市场,本田冠道与UR-V作为同源兄弟车型,常被消费者放在一起比较。两款车共享平台与核心技术,但在养车成本与使用体验上存在细微差异。本文将从燃油经济性、保养成本、配置实用性等维度,深入分析哪款车型更符合“省钱省心”的用车需求。 核心参数对比 本田冠道与UR-V在动力总成上保持高度一致,均提供1.5T与2.0T两种选择。冠道1.5T车型(240TURBO)价格区间23.98万元起,搭载1
硬撑硬撑04-27
本田冠道对比URV 哪款养车更省钱省心?
本田冠道对比URV 哪款养车更省钱省心?
在中大型SUV市场,本田冠道与UR-V作为同源兄弟车型,常被消费者放在一起比较。两款车共享平台与核心技术,但在养车成本与使用体验上存在细微差异。本文将从燃油经济性、保养成本、配置实用性等维度,深入分析哪款车型更符合“省钱省心”的用车需求。 核心参数对比 本田冠道与UR-V在动力总成上保持高度一致,均提供1.5T与2.0T两种选择。冠道1.5T车型(240TURBO)价格区间23.98万元起,搭载1
本田冠道对比URV 哪款养车更省钱省心?
冠道URV离地间隙多少?老司机实测告诉你
作为本田旗下两款热门中型SUV,冠道与URV的离地间隙一直是消费者关注的焦点。对于城市SUV而言,合理的离地间隙既能保证日常通勤的舒适性,又能应对轻度非铺装路面的挑战。本文将结合实测数据与官方参数,详细解析两款车型的通过性能差异,为消费者提供实用参考。 核心参数对比 冠道与URV虽然同平台打造,但在离地间隙方面存在明显差异。根据实测数据,冠道最小离地间隙约为209mm,而URV空车状态下底盘高度为
软得离谱软得离谱04-16
冠道URV离地间隙多少?老司机实测告诉你
冠道URV离地间隙多少?老司机实测告诉你
作为本田旗下两款热门中型SUV,冠道与URV的离地间隙一直是消费者关注的焦点。对于城市SUV而言,合理的离地间隙既能保证日常通勤的舒适性,又能应对轻度非铺装路面的挑战。本文将结合实测数据与官方参数,详细解析两款车型的通过性能差异,为消费者提供实用参考。 核心参数对比 冠道与URV虽然同平台打造,但在离地间隙方面存在明显差异。根据实测数据,冠道最小离地间隙约为209mm,而URV空车状态下底盘高度为
冠道URV离地间隙多少?老司机实测告诉你
冠道和URV选哪个?维修保养省心对比指南
在购车决策中,维修保养成本与便利性是影响长期用车体验的关键因素。对于本田旗下的冠道与UR-V这两款同平台中型SUV,消费者常面临选择困境。本文将从维修成本、配件供应、燃油经济性等维度展开对比,为您提供实用的选购参考。 核心参数对比 冠道与UR-V作为本田双车战略的产物,技术层面高度同源。动力系统均搭载1.5T+CVT与2.0T+9AT组合,其中1.5T车型最大功率188马力,WLTC综合油耗7.6
夏风吹乱了发夏风吹乱了发04-13
冠道和URV选哪个?维修保养省心对比指南
冠道和URV选哪个?维修保养省心对比指南
在购车决策中,维修保养成本与便利性是影响长期用车体验的关键因素。对于本田旗下的冠道与UR-V这两款同平台中型SUV,消费者常面临选择困境。本文将从维修成本、配件供应、燃油经济性等维度展开对比,为您提供实用的选购参考。 核心参数对比 冠道与UR-V作为本田双车战略的产物,技术层面高度同源。动力系统均搭载1.5T+CVT与2.0T+9AT组合,其中1.5T车型最大功率188马力,WLTC综合油耗7.6
冠道和URV选哪个?维修保养省心对比指南
冠道与URV性价比解析 谁更适合家用?
作为本田旗下两款定位相近的中型SUV,冠道与URV凭借出色的空间表现、可靠的动力系统以及丰富的配置,成为众多家庭用户的关注焦点。本文将从核心参数、空间表现、配置差异、价格对比及家用适配性等维度,全面解析两款车型的性价比差异,为家庭用户提供购车参考。 核心参数对比 冠道与URV均提供1.5T和2.0T两种动力选择,三大件完全一致。冠道1.5T车型最大功率188马力,峰值扭矩243N·m,匹配CVT无
比奥利奥还奥的女人比奥利奥还奥的女人04-01
冠道与URV性价比解析 谁更适合家用?
冠道与URV性价比解析 谁更适合家用?
作为本田旗下两款定位相近的中型SUV,冠道与URV凭借出色的空间表现、可靠的动力系统以及丰富的配置,成为众多家庭用户的关注焦点。本文将从核心参数、空间表现、配置差异、价格对比及家用适配性等维度,全面解析两款车型的性价比差异,为家庭用户提供购车参考。 核心参数对比 冠道与URV均提供1.5T和2.0T两种动力选择,三大件完全一致。冠道1.5T车型最大功率188马力,峰值扭矩243N·m,匹配CVT无
冠道与URV性价比解析 谁更适合家用?

作者

抚弦
抚弦
十年自驾穿越318川藏线、独库公路等20+经典路线,累计里程超40万公里,连续7年零事故零违章。专注解决车主维修保养、省油续航等痛点,用极致实用的驾驶技巧与保险理赔攻略,帮你从“会开”到“开得好”,更解锁个性化改装的可玩性,全程省心省钱,深度构建车主信任。

优惠购车

更多
冠道冠道
¥168
立享优惠