Valhalla和Revuelto配置差异全解析

作为超跑领域电动化转型的代表车型,阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto均以插电混动技术重构性能边界,二者在动力架构、技术调校与品牌基因上的差异,成为高端超跑市场的核心对比焦点。本文将基于官方参数与技术解析,全面对比两款车型的配置差异,为潜在用户提供专业参考。

Valhalla和Revuelto 价格

车系
车型
官方价
Valhalla
2027款 4.0T V8
1178.80万
获取底价

核心参数对比

  • Revuelto 2023款 6.5L PHEV标准版:价格629.4994万,搭载6.5L V12自然吸气发动机+三电机插混系统,系统综合功率1016Ps(747kW),官方0-100km/h加速2.5s,最高车速350km/h,纯电续航(WLTC)10km,电池容量3.8kWh,车身尺寸长4947mm、轴距2779mm,采用剪刀门设计,驱动形式为电动四驱(前置+后置双电机)。
  • Valhalla:价格约600万(未正式公布国内指导价,参考海外预估价),搭载4.0L V8双涡轮增压发动机+双电机插混系统,系统综合功率950Ps(699kW),官方0-100km/h加速2.5s,最高车速350km/h,纯电续航(WLTC预估)约15km,车身轴距约2700mm,采用蝴蝶门设计,驱动形式为电动四驱(前轴双电机+后轴发动机)。

小结:两款车型性能参数高度接近,但动力架构与车身设计存在显著差异,Revuelto以V12自然吸气发动机为核心,Valhalla则侧重V8涡轮增压与电机的赛道化调校。

Valhalla和Revuelto配置差异全解析

动力系统深度解析

Revuelto的动力核心是6.5L V12自然吸气发动机,最大功率826Ps,配合三电机系统(综合449Ps),实现1016Ps的系统总功率。该发动机保留了兰博基尼经典的高转特性,红线转速可达9500rpm,声浪高亢且线性,适合公路巡航与偶尔的赛道体验。其电动四驱系统采用前置单电机+后置双电机布局,可实现扭矩矢量分配,提升过弯稳定性。

Valhalla则搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率650Ps,配合双电机系统(综合300Ps),系统总功率950Ps。该发动机采用平面曲轴设计,双涡轮增压器带来更强的低扭输出,1500rpm即可爆发最大扭矩,赛道爆发力更优。其驱动系统为前轴双电机+后轴发动机的布局,电机总功率更高,纯电模式下可实现纯电倒车(通过变速箱集成的第三电机),技术创新性更强。

小结:Revuelto以V12自然吸气的传统魅力取胜,Valhalla则通过涡轮+电机的组合实现更激进的赛道性能,两者分别代表了超跑电动化的不同技术路径。


底盘与操控对比

Revuelto采用双叉臂独立悬挂系统,配合陶瓷通风盘式制动器,车身轴距2779mm,较长的轴距带来更稳定的高速巡航表现,但在赛道灵活性上略有妥协。其电动扰流板可根据车速调整角度,提升空气动力学效率。

Valhalla基于F1赛车技术研发,采用前横向推杆水平悬挂+后多连杆独立悬挂,标配可变转向比,车身轴距约2700mm,更短的轴距带来更灵活的赛道操控。其碳陶制动盘尺寸更大(前410mm/后390mm),配合布雷博卡钳,制动性能更强悍。主动式扰流板在240km/h时可产生超过600kg的下压力,赛道性能更极致。

小结:Valhalla的赛道化调校更深入,悬挂系统与空气动力学设计更偏向赛道表现,而Revuelto则兼顾公路舒适性与赛道性能。


用户体验差异

驾驶场景方面,Revuelto的V12自然吸气发动机带来线性、高亢的加速声浪,适合日常公路驾驶与偶尔的赛道体验,剪刀门设计提升了仪式感,但开门角度较小,上下车便利性一般。Valhalla的V8涡轮+双电机组合低扭充沛,加速响应更迅速,蝴蝶门设计开门角度更大,上下车更便利,赛道圈速表现更激进。

空间与实用性方面,两款车型均为2门2座硬顶跑车布局,空间紧凑但符合超跑定位。Revuelto的前备厢容积未明确标注,Valhalla的前备厢容积为65L,可容纳小型行李,实用性略高。

充电与续航方面,两者均支持慢充(无快充),纯电续航较短(Revuelto 10km,Valhalla约15km),仅适合短途低速代步,核心仍为燃油+电机的混动性能输出。

小结:Revuelto更适合追求传统超跑驾驶体验的用户,Valhalla则更适合注重赛道性能与日常实用性的用户。


品牌特色与定位

Revuelto作为兰博基尼首款量产PHEV超跑,延续了品牌V12旗舰的传统,兼顾电动化转型与经典驾驶体验,是品牌“传统与创新融合”的标志。其设计风格激进张狂,独特的线条和造型使其在众多超跑中脱颖而出。

Valhalla是阿斯顿·马丁首款量产中置引擎超跑,融合F1赛车技术基因,全球限量999台,更强调“赛道化日常超跑”定位。其设计理念是“优雅与性能融合”,既保留了传统超跑的运动基因,又通过插混系统实现了性能与新能源技术的结合,是品牌向电动化转型的旗舰代表作。

小结:Revuelto代表了兰博基尼对传统超跑的电动化升级,Valhalla则体现了阿斯顿·马丁对赛道技术民用化的探索,两者在品牌定位上各有侧重。


总结

阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为超跑电动化的代表车型,在动力架构、技术调校与品牌基因上存在显著差异。Revuelto以V12自然吸气发动机为核心,保留了传统超跑的驾驶体验与声浪魅力,适合追求经典超跑感受的用户;Valhalla则通过V8涡轮增压+电机的组合,实现更激进的赛道性能与创新性技术应用,更适合注重赛道表现与日常实用性的用户。两款车型均展现了超跑品牌在电动化时代的技术突破,为高端超跑市场提供了多元化的选择。

相关推荐

更多
Valhalla和Revuelto谁的动力更强
阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为超跑市场的顶级插电混动车型,其动力性能一直是车迷关注的焦点。两款车型均采用三电机+内燃机的混动架构,官方0-100km/h加速均为2.5秒,最高车速达350km/h,但在动力系统构成、技术细节与性能表现上存在差异。本文将从参数对比、技术特点、用户体验等维度,深入分析两款车型的动力表现。 核心参数对比 Valhalla 2027款4.0T V
余欢余欢04-03
Valhalla和Revuelto谁的动力更强
Valhalla和Revuelto谁的动力更强
阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为超跑市场的顶级插电混动车型,其动力性能一直是车迷关注的焦点。两款车型均采用三电机+内燃机的混动架构,官方0-100km/h加速均为2.5秒,最高车速达350km/h,但在动力系统构成、技术细节与性能表现上存在差异。本文将从参数对比、技术特点、用户体验等维度,深入分析两款车型的动力表现。 核心参数对比 Valhalla 2027款4.0T V
Valhalla和Revuelto谁的动力更强
仰望U9和Revuelto配置差异全解析
作为新能源超跑与传统燃油超跑的代表,仰望U9与兰博基尼Revuelto在动力架构、性能表现、补能体系等维度展现出截然不同的技术路径。前者以纯电四电机技术定义电动超跑新标杆,后者则通过V12插混系统延续燃油超跑的声浪基因,两者的配置差异折射出超跑市场的能源转型趋势。 核心参数对比 价格层面,仰望U9 2024款标准版定价180.00万,而Revuelto 2023款6.5L PHEV标准版官方价达6
拼出自已的未来拼出自已的未来04-02
仰望U9和Revuelto配置差异全解析
仰望U9和Revuelto配置差异全解析
作为新能源超跑与传统燃油超跑的代表,仰望U9与兰博基尼Revuelto在动力架构、性能表现、补能体系等维度展现出截然不同的技术路径。前者以纯电四电机技术定义电动超跑新标杆,后者则通过V12插混系统延续燃油超跑的声浪基因,两者的配置差异折射出超跑市场的能源转型趋势。 核心参数对比 价格层面,仰望U9 2024款标准版定价180.00万,而Revuelto 2023款6.5L PHEV标准版官方价达6
仰望U9和Revuelto配置差异全解析
Valhalla和Revuelto谁才是你的菜
阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为当前超跑市场的顶级插混车型,凭借各自品牌基因与技术优势吸引着不同需求的消费者。两款车型均以2.5秒破百、350km/h极速的性能表现,成为新能源超跑领域的标杆产品,但在动力系统、底盘调校、品牌定位等方面存在显著差异,选择时需结合驾驶需求、品牌偏好与预算综合考量。 核心参数对比 Valhalla 2027款4.0T V8与Revuelto 2
谷槐谷槐04-02
Valhalla和Revuelto谁才是你的菜
Valhalla和Revuelto谁才是你的菜
阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为当前超跑市场的顶级插混车型,凭借各自品牌基因与技术优势吸引着不同需求的消费者。两款车型均以2.5秒破百、350km/h极速的性能表现,成为新能源超跑领域的标杆产品,但在动力系统、底盘调校、品牌定位等方面存在显著差异,选择时需结合驾驶需求、品牌偏好与预算综合考量。 核心参数对比 Valhalla 2027款4.0T V8与Revuelto 2
Valhalla和Revuelto谁才是你的菜
Valhalla和Revuelto哪个更值得购买
在超跑市场的混动化转型浪潮中,阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为两大品牌的旗舰级插电混动超跑,凭借顶尖性能与品牌基因成为高端消费者的核心选择。两款车型均以2.5秒破百、350km/h极速的性能参数跻身超跑第一梯队,但在动力架构、设计理念与品牌定位上存在显著差异,需从技术细节、使用场景与预算匹配度等维度深入分析。 核心参数对比 Valhalla 2027款4.0T V8(参考
封笔墨止曲寂时封笔墨止曲寂时04-02
Valhalla和Revuelto哪个更值得购买
Valhalla和Revuelto哪个更值得购买
在超跑市场的混动化转型浪潮中,阿斯顿·马丁Valhalla与兰博基尼Revuelto作为两大品牌的旗舰级插电混动超跑,凭借顶尖性能与品牌基因成为高端消费者的核心选择。两款车型均以2.5秒破百、350km/h极速的性能参数跻身超跑第一梯队,但在动力架构、设计理念与品牌定位上存在显著差异,需从技术细节、使用场景与预算匹配度等维度深入分析。 核心参数对比 Valhalla 2027款4.0T V8(参考
Valhalla和Revuelto哪个更值得购买
Revuelto和奥迪R8配置差异全解析
兰博基尼Revuelto与奥迪R8作为超跑领域的代表性车型,在动力系统、性能表现、设计理念及市场定位上存在显著差异。Revuelto作为兰博基尼首款插混超跑,以V12+三电机的组合重新定义了品牌性能边界;而奥迪R8则凭借V10纯燃油动力和日常实用性,成为豪华跑车市场的经典选择。本文将从核心参数、用户体验、品牌特色等维度,全面解析两款车型的配置差异,为消费者提供专业参考。 核心参数对比 Revuel
玉枫玉枫03-31
Revuelto和奥迪R8配置差异全解析
Revuelto和奥迪R8配置差异全解析
兰博基尼Revuelto与奥迪R8作为超跑领域的代表性车型,在动力系统、性能表现、设计理念及市场定位上存在显著差异。Revuelto作为兰博基尼首款插混超跑,以V12+三电机的组合重新定义了品牌性能边界;而奥迪R8则凭借V10纯燃油动力和日常实用性,成为豪华跑车市场的经典选择。本文将从核心参数、用户体验、品牌特色等维度,全面解析两款车型的配置差异,为消费者提供专业参考。 核心参数对比 Revuel
Revuelto和奥迪R8配置差异全解析

作者

淡妆
淡妆
专注单车测评、双车对比等领域,以结构化数据为核心,结合场景化描述还原真实用车生活,用方法论背书保障专业深度。累计发布120+测评内容,覆盖30+热门车系,吸引5万+技术控与发烧友关注,打造兼具权威性与看点的专业评测内容。

优惠购车

更多
ValhallaValhalla
¥168
立享优惠