大通G10与瑞风M3相比优势在哪里?
瑞风M3和大通G10不仅是MPV汽车市场的热门车型,更是设计与性能的完美结合。以下我将从多个维度对这两款车型进行详细对比,带您深入了解它们的独特之处。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 瑞风M3 | 2025款 1.8L 5座经典版 | 6.58万 | 获取底价 |
| 大通G10 | 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座 | 10.8万 | 获取底价 |
瑞风M3 2025款 1.8L 5座经典版:官方指导价6.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
大通G10 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座:官方指导价10.8万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,瑞风M3更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


瑞风M3:车身设计方正,线条简洁,采用平开门+侧滑门组合,车高1900mm,整体造型偏向实用风格,标配卤素大灯和日间行车灯。
大通G10:车身设计方正,线条硬朗,车身颜色提供勃朗白、曜石黑、极光银、熔岩灰,整体造型偏向商务风格,侧滑门设计增加实用性。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 瑞风M3 2025款 1.8L 5座经典版 | 4715×1765×1900 | 2810 |
| 大通G10 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座 | 5218×1980×1928 | 3198 |
瑞风M3:车身尺寸4715×1765×1900mm,轴距2810mm,5座布局,后排座椅支持整体放倒,空间灵活,适合家庭或小型团队使用。
大通G10:车身尺寸5218×1980×1928mm,轴距3198mm,提供7座布局,后备厢容积950L,座椅放倒后可扩展至2500L,适合家庭或商务使用。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 瑞风M3 2025款 1.8L 5座经典版 | 1.8L/L4/133马力 | 133 | 182 |
| 大通G10 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座 | 2.0L/L4/144马力 | 144 | 200 |
瑞风M3:搭载1.8L自然吸气发动机,最大马力133Ps,最大扭矩182N·m,NEDC综合油耗8.4L/100km,适合城市通勤或短途出行。
大通G10:搭载2.0L自然吸气发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.7L/100km,适合城市道路或长途驾驶。
智能配置
瑞风M3:标配USB接口、胎压报警、后倒车雷达,配置偏向基础实用。
大通G10:标配3.5英寸液晶仪表盘、USB/AUX接口、蓝牙电话,智能配置较为基础,满足日常使用需求。
充电与能耗
瑞风M3:油箱容积55L,WLTC综合油耗9.84L/100km,续航表现中规中矩。
大通G10:燃油车型,无充电需求,NEDC综合油耗9.7L/100km,适合长途驾驶或频繁用车场景。
总结与建议
瑞风M3:适合家庭用户或小型团队,空间灵活,配置实用,价格亲民,适合城市通勤或短途出行。
大通G10:适合注重空间和实用性的用户,尤其适合家庭或商务用途,价格亲民,配置满足基本需求。
这篇精心整理的文章,希望能帮您更好地了解各款车型的特点。通过对比不同车型的优缺点,相信您能找到最适合自己的那一款。












