瑞风M4和菱智PLUS之间存在哪些区别?
瑞风M4和菱智PLUS不仅是MPV汽车市场的热门车型,更是设计与性能的完美结合。以下我将从多个角度为您详细解析这两款车的亮点与差异,助您做出更明智的选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 | 2021款 2.0L 手动舒适版 | 10.58万 | 获取底价 |
| 菱智PLUS | 2024款 1.5T 手动舒适型 7座 | 10.19万 | 获取底价 |
瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版:官方指导价10.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
菱智PLUS 2024款 1.5T 手动舒适型 7座:官方指导价10.19万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


瑞风M4:车身设计大气方正,长宽高为5200×1890×1980mm,MPV造型更显商务感。提供富贵白、暖银灰、炫酷黑三种颜色,标配卤素大灯和侧滑门,适合家庭或商务用途。
菱智PLUS:车身设计方正,采用双侧手动侧滑门,整体造型偏向实用风格,前脸设计简洁,卤素大灯和全尺寸备胎突显功能性。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 5200×1890×1980 | 3080 |
| 菱智PLUS 2024款 1.5T 手动舒适型 7座 | 5170×1920×1920 | 3198 |
瑞风M4:车身尺寸为5200×1890×1980mm,轴距3080mm,7座布局空间宽敞,适合家庭出行或商务接待。后排座椅支持比例放倒,储物能力较强,但车身较大,停车不便。
菱智PLUS:车身尺寸5170×1920×1920mm,轴距3198mm,提供7座布局,空间宽敞,适合家庭或商务用途,但后排座椅放倒后空间利用率一般。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 2.0T/L4/144马力 | 144 | 200 |
| 菱智PLUS 2024款 1.5T 手动舒适型 7座 | 1.5T/L4/190马力 | 190 | 300 |
瑞风M4:搭载2.0T发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.3L/100km。动力充沛,适合长途驾驶或载重需求,但油耗较高。
菱智PLUS:搭载1.5T发动机,最大马力190Ps,最大扭矩300N·m,WLTC综合油耗9.3L/100km,适合城市和高速路况。
充电与能耗
瑞风M4:燃油车型,NEDC综合油耗9.3L/100km,油箱容积70L,适合长途驾驶,但能耗成本较高。
菱智PLUS:燃油车型,WLTC综合油耗9.3L/100km,需定期加油。
总结与建议
瑞风M4:适合家庭或商务用户,空间宽敞,动力充沛,但油耗较高,智能化配置较少。
菱智PLUS:适合预算有限、注重空间和实用性的用户,尤其适合家庭或商务用途。
对比下来,您心里有看中的车型了吗?不管选哪款车,都希望您购车顺利,让出行更方便。












