瑞风M4与上汽新途V70在配置方面谁更出色?
瑞风M4与新途V70在汽车市场上备受瞩目,它们不仅是热销车型,更是设计与性能的典范。接下来,我将从多个维度为您深入剖析这两款车的独特之处及差异,帮助您做出更加明智的购车选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 | 2021款 2.0L 手动舒适版 | 10.58万 | 获取底价 |
| 新途V70 | 2025款 2.0T 创客版 手动短轴低顶3座 | 13.68万 | 获取底价 |
瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版:官方指导价10.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
新途V70 2025款 2.0T 创客版 手动短轴低顶3座:官方指导价13.68万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,瑞风M4更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


瑞风M4:车身设计大气方正,长宽高为5200×1890×1980mm,MPV造型更显商务感。提供富贵白、暖银灰、炫酷黑三种颜色,标配卤素大灯和侧滑门,适合家庭或商务用途。
新途V70:车身尺寸4998×2030×2035mm,轻客造型,车身方正,配备LED近光灯和远光灯,车身颜色可选云母蓝、勃朗白等,设计偏向实用风格。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 5200×1890×1980 | 3080 |
| 新途V70 2025款 2.0T 创客版 手动短轴低顶3座 | 4998×2030×2035 | 3000 |
瑞风M4:车身尺寸为5200×1890×1980mm,轴距3080mm,7座布局空间宽敞,适合家庭出行或商务接待。后排座椅支持比例放倒,储物能力较强,但车身较大,停车不便。
新途V70:轴距3000mm,3座布局,货箱尺寸2547×1800×1428mm,空间主要用于载货,适合物流运输或工具车场景。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 2.0T/L4/144马力 | 144 | 200 |
| 新途V70 2025款 2.0T 创客版 手动短轴低顶3座 | 2.0T/L4/126马力 | 126 | 320 |
瑞风M4:搭载2.0T发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.3L/100km。动力充沛,适合长途驾驶或载重需求,但油耗较高。
新途V70:搭载2.0T柴油发动机,最大马力126Ps,最大扭矩320N·m,工信部综合油耗7.4L/100km,适合载重和长途运输。
安全配置细节
瑞风M4:标配ABS、EBD、胎压监测、驾驶座安全气囊,可选装主动刹车和车道偏离预警,安全配置较为基础。
新途V70:标配驾驶座安全气囊、ABS防抱死,可选装主动刹车、疲劳驾驶提示等,安全配置相对较少。
用户口碑与保值率
瑞风M4:作为MPV车型,用户口碑稳定,保值率较高,适合家庭或商务用户。
新途V70:作为轻客车型,用户口碑偏向实用性和耐用性,保值率相对稳定。
改装潜力
瑞风M4:MPV车型改装空间较大,可加装座椅、储物设备等,适合有改装需求的用户。
新途V70:作为轻客车型,改装潜力较大,适合加装货箱或工具设备。
总结与建议
瑞风M4:适合家庭或商务用户,空间宽敞,动力充沛,但油耗较高,智能化配置较少。
新途V70:适合物流运输或工具车场景,载货空间大,动力表现稳定,适合注重实用性和耐用性的用户。
以上详细的车型对比信息,帮您全面了解各项细节,助您轻松选车,顺利开启满意的购车之旅!












