小米SU7与特斯拉Y对比哪个优势更大?
Model Y和小米SU7是汽车市场中的明星车型,它们不仅拥有令人惊艳的外观设计,更在内在品质上追求卓越。以下我将从整体上为您解析两款车型的亮点与差异,帮助您找到最适合自己的座驾。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| Model Y | 2025款 后轮驱动版 | 26.35万 | 获取底价 |
| 小米SU7 | 2024款 后驱长续航智驾标准版 | 21.59万 | 获取底价 |
Model Y 2025款 后轮驱动版:官方指导价26.35万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
小米SU7 2024款 后驱长续航智驾标准版:官方指导价21.59万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,小米SU7更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


Model Y:车身设计大气,采用无框车门和溜背造型,提供冰河蓝、快银、星空灰等五种颜色,整体风格科技感十足,风阻系数低至0.22。
小米SU7:车身线条流畅,风阻系数低至0.195,提供多种颜色选择,无框车门设计,整体呈现科技感和运动感。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| Model Y 2025款 后轮驱动版 | 4797×1920×1624 | 2890 |
| 小米SU7 2024款 后驱长续航智驾标准版 | 4997×1963×1455 | 3000 |
Model Y:车身尺寸4797×1920×1624mm,轴距2890mm,空间宽敞,后排座椅比例放倒,后备厢最大容积达2130L,适合家庭长途出行。
小米SU7:车身尺寸4997×1963×1455mm,轴距3000mm,后备厢容积517L,空间宽敞,适合家庭或商务使用。
动力与续航
| 车型 | 电动机 | 电动机最大马力(Ps) | 续航里程(CLTC) |
|---|---|---|---|
| Model Y 2025款 后轮驱动版 | 纯电动/299马力 | 299 | 593 |
| 小米SU7 2024款 后驱长续航智驾标准版 | 纯电动/299马力 | 299 | 700 |
Model Y:搭载后置单电机,最大马力299Ps,CLTC续航593km,0-100km/h加速5.9秒,动力强劲,适合长途驾驶。
小米SU7:单电机后置,最大马力299Ps,CLTC续航700km,0-100km/h加速5.28秒,适合长途驾驶和性能需求。
智能配置
Model Y:标配15.4英寸中控屏和8英寸后排液晶屏,支持FOTA升级、全速自适应巡航和车道保持辅助,智能化程度高。
小米SU7:标配Xiaomi HyperOS系统,支持L2级辅助驾驶,配备高通骁龙8295芯片,智能化程度高。
科技功能深度
Model Y:支持全速自适应巡航、自动变道辅助和哨兵模式,科技功能深度领先。
小米SU7:标配多色氛围灯、远程启动、哨兵模式等,科技功能丰富。
总结与建议
Model Y:适合预算充足、注重科技感和长途驾驶的用户,空间宽敞,动力强劲,智能化程度高,但价格较高。
小米SU7:适合追求科技感、性能和长续航的用户,适合家庭或商务使用。
以上是小编为您精心整理的车型对比干货,帮助您在选车时有更全面的了解。希望以上信息能让您更清楚自己的购车需求,尽早选到合适的车型。














