在银河 E5 和埃安 Y 之间选择,哪个更出色?
AION Y和银河E5不仅是SUV汽车市场的热门车型,更是设计与性能的完美结合。以下我将从多个维度对这两款车型进行详细对比,带您深入了解它们的独特之处。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| AION Y | 2024款 Younger 49.75kWh | 10.98万 | 获取底价 |
| 银河E5 | 2024款 440km 启航版 | 11.28万 | 获取底价 |
AION Y 2024款 Younger 49.75kWh:官方指导价10.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
银河E5 2024款 440km 启航版:官方指导价11.28万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


AION Y:车身设计紧凑,线条流畅,提供冰玫粉、夜影黑、天青色等11种颜色,隐藏式电动门把手和LED光源提升科技感。
银河E5:定位紧凑型SUV,长宽高为4615×1901×1670mm,车身线条流畅,风阻系数低至0.269,提供多种车身颜色选择,隐藏式电动门把手增添时尚感。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| AION Y 2024款 Younger 49.75kWh | 4535×1870×1650 | 2750 |
| 银河E5 2024款 440km 启航版 | 4615×1901×1670 | 2750 |
AION Y:车身尺寸4535×1870×1650mm,轴距2750mm,后备厢容积405L,后排座椅支持比例放倒,适合家庭日常使用。
银河E5:轴距2750mm,5座布局,后备厢容积461L,后排座椅支持比例放倒,最大扩展至1877L,适合家庭日常使用。
动力与续航
| 车型 | 电动机 | 电动机最大马力(Ps) | 续航里程(CLTC) |
|---|---|---|---|
| AION Y 2024款 Younger 49.75kWh | 纯电动/136马力 | 136 | 430 |
| 银河E5 2024款 440km 启航版 | 纯电动/218马力 | 218 | 440 |
AION Y:搭载单电机,最大马力136Ps,CLTC纯电续航430km,百公里电耗12.9kWh,适合城市通勤和短途出行。
银河E5:采用前置单电机,最大马力218Ps,CLTC纯电续航440km,百公里电耗11.9kWh,适合城市通勤及短途出行。
智能配置
AION Y:标配14.6英寸中控屏、10.25英寸液晶仪表盘、ADiGO车机系统,支持OTA升级和车联网功能。
银河E5:配备15.4英寸中控屏和10.2英寸液晶仪表,支持Flyme Auto车机系统,标配540度全景影像、OTA升级等。
用户口碑与保值率
AION Y:作为新能源车型,用户口碑较好,保值率受市场认可度影响。
银河E5:作为新能源车型,用户口碑逐渐积累,保值率受电池技术影响。
总结与建议
AION Y:适合预算有限、注重智能配置和环保性能的用户,尤其适合城市通勤和家庭使用。
银河E5:适合家庭日常使用,纯电续航满足城市通勤需求,科技配置丰富,性价比高。
每辆车都有专属的亮点,使用场景不同,适合的搭档也各不相同。愿这份对比能帮您看清心中所需,选出个人风格的座驾,让每次出行都变成一种享受。














