冠道和urv哪个值得买
本田冠道和本田UR-V在SUV市场中,以其独特的设计语言和前沿的科技配置,成为了消费者热议的焦点。现在,我将从多个维度对这两款车型进行对比,带您领略它们的魅力与差异。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 冠道 | 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 23.98万 | 获取底价 |
| 本田UR-V | 2023款 240TURBO 两驱致悦版 | 24.68万 | 获取底价 |
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版:官方指导价23.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
本田UR-V 2023款 240TURBO 两驱致悦版:官方指导价24.68万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


冠道:车身尺寸4858×1942×1670mm,配备卤素大灯、19英寸轮毂,车身颜色有星月白、星空蓝等,造型偏向稳重优雅,细节设计精致。
本田UR-V:车身设计大气稳重,采用LED近光灯和远光灯,车身颜色包括彩晶黑、星辰蓝等五种选择,整体造型偏向传统SUV风格。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 4858×1942×1670 | 2820 |
| 本田UR-V 2023款 240TURBO 两驱致悦版 | 4856×1942×1670 | 2820 |
冠道:轴距2820mm,后排空间表现优异,后备厢容积510L,座椅材质为仿皮+真皮,舒适性较高,但车身高度略低,头部空间稍显局促。
本田UR-V:车身尺寸4856×1942×1670mm,轴距2820mm,后排座椅支持比例放倒,空间宽敞,适合家庭日常使用。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 1.5T/L4/188马力 | 188 | 243 |
| 本田UR-V 2023款 240TURBO 两驱致悦版 | 1.5T/L4/188马力 | 188 | 243 |
冠道:配备1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,燃油经济性更好,适合城市通勤或日常驾驶。
本田UR-V:搭载1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,适合城市通勤和日常驾驶。
智能配置
冠道:配备定速巡航、10.1英寸中控屏、CarLife手机互联,智能配置相对基础,但满足日常使用需求。
本田UR-V:标配Honda Connect车机系统,支持CarLife手机互联,配备10.1英寸中控屏幕和7扬声器音响系统。
安全配置细节
冠道:标配前排侧气囊、胎压报警、定速巡航等,安全配置较为基础。
本田UR-V:标配前排侧气囊、胎压报警、ABS防抱死、车身稳定控制等基础安全配置。
总结与建议
冠道:品牌口碑好,燃油经济性佳,舒适性高,适合追求稳定性和保值率的用户。
本田UR-V:适合预算有限、注重空间和实用性的用户,燃油经济性较好,适合日常通勤和家庭使用。
每辆车都有专属的亮点,使用场景不同,适合的搭档也各不相同。愿这份对比能帮您看清心中所需,选出个人风格的座驾,让每次出行都变成一种享受。














