冠道和宝马X1相比哪个更值得购买?
冠道和宝马X1在设计与工艺上精益求精,细节与整体完美融合,展现了SUV的匠心追求。接下来,我将从多个角度对这两款车型进行对比,带您领略它们的独特之处。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 冠道 | 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 23.98万 | 获取底价 |
| 宝马X1 | 2023款 sDrive20Li X设计套装 | 28.89万 | 获取底价 |
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版:官方指导价23.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
宝马X1 2023款 sDrive20Li X设计套装:官方指导价28.89万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,冠道更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


冠道:车身尺寸4858×1942×1670mm,配备卤素大灯、19英寸轮毂,车身颜色有星月白、星空蓝等,造型偏向稳重优雅,细节设计精致。
宝马X1:车身设计简洁流畅,采用LED光源大灯,提供摩天灰、波尔蒂芒蓝等五种颜色,整体造型偏向运动风格。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 4858×1942×1670 | 2820 |
| 宝马X1 2023款 sDrive20Li X设计套装 | 4616×1845×1641 | 2802 |
冠道:轴距2820mm,后排空间表现优异,后备厢容积510L,座椅材质为仿皮+真皮,舒适性较高,但车身高度略低,头部空间稍显局促。
宝马X1:车身尺寸4616×1845×1641mm,轴距2802mm,后备厢容积540L,座椅放倒后可扩展至1700L,适合家庭日常使用。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 1.5T/L4/188马力 | 188 | 243 |
| 宝马X1 2023款 sDrive20Li X设计套装 | 1.5T/L3/156马力 | 156 | 230 |
冠道:配备1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,燃油经济性更好,适合城市通勤或日常驾驶。
宝马X1:搭载1.5T L3发动机,最大马力156Ps,最大扭矩230N·m,WLTC综合油耗6.9L/100km,适合城市通勤。
改装潜力
冠道:车身设计偏向稳重,改装潜力有限,更适合原厂状态使用。
宝马X1:改装潜力有限,主要集中在轮毂、音响等部分,适合轻度改装爱好者。
总结与建议
冠道:品牌口碑好,燃油经济性佳,舒适性高,适合追求稳定性和保值率的用户。
宝马X1:适合预算有限、注重实用性和燃油经济性的用户,空间表现优秀,配置齐全,适合家庭日常使用。
每款车都有专属的特性,看完对比后,期待您能找到最合心意的车,享受每一次驾驶的乐趣。













