冠道跟汉兰达相比谁更具优势?
在SUV汽车领域,冠道和汉兰达凭借其独特的设计和卓越性能,成为了市场上的热门车型。本篇章将从多个维度对这两款车型进行详细对比,帮助您更清晰地了解它们的差异,从而选择最适合自己的车型。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 冠道 | 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 23.98万 | 获取底价 |
| 汉兰达 | 2024款 智能电混双擎 2.5L 两驱精英版 5座 | 24.98万 | 获取底价 |
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版:官方指导价23.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
汉兰达 2024款 智能电混双擎 2.5L 两驱精英版 5座:官方指导价24.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


冠道:车身尺寸4858×1942×1670mm,配备卤素大灯、19英寸轮毂,车身颜色有星月白、星空蓝等,造型偏向稳重优雅,细节设计精致。
汉兰达:5门5座SUV设计,车身颜色提供墨晶黑、宝石蓝等多种选择,LED前雾灯和防紫外线玻璃提升了实用性,整体造型稳重且大气。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 4858×1942×1670 | 2820 |
| 汉兰达 2024款 智能电混双擎 2.5L 两驱精英版 5座 | 4965×1930×1750 | 2850 |
冠道:轴距2820mm,后排空间表现优异,后备厢容积510L,座椅材质为仿皮+真皮,舒适性较高,但车身高度略低,头部空间稍显局促。
汉兰达:车身尺寸4965×1930×1750mm,轴距2850mm,后排座椅支持比例放倒,空间宽敞,适合家庭使用,实用性更强。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 1.5T/L4/188马力 | 188 | 243 |
| 汉兰达 2024款 智能电混双擎 2.5L 两驱精英版 5座 | 2.5L/L4/189马力 | 189 | 236 |
冠道:配备1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,燃油经济性更好,适合城市通勤或日常驾驶。
汉兰达:采用2.5L L4发动机+单电机混动系统,综合功率246Ps,WLTC综合油耗5.82L/100km,最高车速180km/h,适合注重燃油经济性和日常通勤的用户。
智能配置
冠道:配备定速巡航、10.1英寸中控屏、CarLife手机互联,智能配置相对基础,但满足日常使用需求。
汉兰达:搭载Toyota Safety Sense辅助驾驶系统,支持全速自适应巡航、车道居中保持等,智能化配置实用且易用。
安全配置细节
冠道:标配前排侧气囊、胎压报警、定速巡航等,安全配置较为基础。
汉兰达:标配前后头部气囊、膝部气囊、胎压显示等,安全配置丰富,适合家庭用户。
总结与建议
冠道:品牌口碑好,燃油经济性佳,舒适性高,适合追求稳定性和保值率的用户。
汉兰达:适合注重空间实用性、燃油经济性和家庭使用的用户,其丰富的安全配置和智能化功能能够满足日常出行需求。
每款车都有专属的特性,看完对比后,期待您能找到最合心意的车,享受每一次驾驶的乐趣。













