捷达va3与帝豪对比,到底哪个值得买?
新帝豪和捷达VA3不仅是轿车汽车市场的热门车型,更是设计与性能的完美结合。以下我将从多个角度为您详细解析这两款车的亮点与差异,助您做出更明智的选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 新帝豪 | 2025款 第4代 1.5L 手动星耀版 | 6.29万 | 获取底价 |
| 捷达VA3 | 2024款 1.5L 手动进取版 | 6.78万 | 获取底价 |
新帝豪 2025款 第4代 1.5L 手动星耀版:官方指导价6.29万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
捷达VA3 2024款 1.5L 手动进取版:官方指导价6.78万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


新帝豪:车身设计简洁,长宽高为4638×1820×1460mm,提供水墨白、烟波蓝等三种车身颜色,配备卤素光源和15英寸铝合金轮毂,整体风格偏向家用和实用。
捷达VA3:造型简约,车身紧凑,提供宝石蓝、月光银等颜色。卤素光源大灯,整体风格偏向实用,适合日常通勤。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 新帝豪 2025款 第4代 1.5L 手动星耀版 | 4638×1820×1460 | 2650 |
| 捷达VA3 2024款 1.5L 手动进取版 | 4501×1704×1469 | 2604 |
新帝豪:轴距2650mm,车内空间紧凑,后排座椅同样支持比例放倒,适合日常通勤或小家庭使用,但后备厢空间相对较小。
捷达VA3:长宽高为4501×1704×1469mm,轴距2604mm,空间较为紧凑,适合城市通勤。后备厢容积546L,满足日常储物需求。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 新帝豪 2025款 第4代 1.5L 手动星耀版 | 1.5L/L4/126马力 | 126 | 152 |
| 捷达VA3 2024款 1.5L 手动进取版 | 1.5L/L4/112马力 | 112 | 145 |
新帝豪:搭载1.5L L4发动机,最大马力126Ps,最大扭矩152N·m,WLTC综合油耗5.62L/100km,经济省油,适合城市通勤和日常驾驶。
捷达VA3:搭载1.5L L4发动机,最大马力112Ps,最大扭矩145N·m,0-100km/h加速12秒,WLTC综合油耗6.05L/100km,动力平顺,适合日常代步。
环保与健康
新帝豪:符合国VI排放标准,环保性能达标,但未提及空气净化功能。
捷达VA3:排放符合国VI标准,车内配置较为基础,环保性能满足标准。
用户口碑与保值率
新帝豪:性价比高,用户口碑稳定,保值率相对较低。
捷达VA3:经济实惠,用户评价以实用性为主,保值率相对较低。
总结与建议
新帝豪:适合预算有限、注重经济性和实用性的用户,适合日常通勤或小家庭使用。
捷达VA3:适合预算有限、注重经济实用的用户。其平顺动力、低油耗和基础配置,适合日常通勤和代步需求。
以上就是为您整理好的车型对比信息,全面覆盖热门车型的各项细节。希望这些内容能帮助您更轻松地做出购车选择,让您的选车过程更省心、更放心。














