保时捷911和718的区别
保时捷911和保时捷718在跑车汽车市场中表现抢眼,它们以其高性价比和卓越品质,成为了消费者的热门选择。在本文中,我将从多个角度对这两款车型进行对比,帮助您更清晰地了解它们的优势与特点。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 保时捷911 | 2023款 Carrera 3.0T | 129.8万 | 获取底价 |
| 保时捷718 | 2022款 Cayman 2.0T | 56.5万 | 获取底价 |
保时捷911 2023款 Carrera 3.0T:官方指导价129.8万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
保时捷718 2022款 Cayman 2.0T:官方指导价56.5万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,保时捷718更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


保时捷911:车身设计经典,采用流线型硬顶跑车造型,车身颜色丰富,包括GT银、午夜蓝、卫红等。无框车门设计,标配电动扰流板,整体风格运动且优雅。
保时捷718:经典跑车造型,低矮车身搭配流线型设计,标配氙气大灯(可选LED),提供GT银、午夜蓝等丰富配色,彰显运动与优雅。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 保时捷911 2023款 Carrera 3.0T | 4519×1852×1298 | 2450 |
| 保时捷718 2022款 Cayman 2.0T | 4379×1801×1295 | 2475 |
保时捷911:车身尺寸4519×1852×1298mm,轴距2450mm,采用2门4座布局,后排空间有限,适合短途乘坐或储物。后备厢容积较小,实用性偏向日常驾驶。
保时捷718:车身尺寸4379×1801×1295mm,轴距2475mm,后备厢容积150L,空间有限,更适合单人驾驶或短途出行。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 保时捷911 2023款 Carrera 3.0T | 3.0T/H6/385马力 | 385 | 450 |
| 保时捷718 2022款 Cayman 2.0T | 2.0T/H4/250马力 | 250 | 310 |
保时捷911:搭载3.0T H6发动机,最大马力385Ps,最大扭矩450N·m,0-100km/h加速4.2秒,WLTC综合油耗9.2L/100km,适合城市驾驶和高速巡航。
保时捷718:2.0T发动机,最大马力250Ps,0-100km/h加速5.6秒,NEDC综合油耗7.2L/100km,动力强劲,适合追求驾驶乐趣的用户。
环保与健康
保时捷911:符合国VI排放标准,标配双区空调,车内空气质量表现良好,但未提及具体环保材料使用。
保时捷718:燃油车型,排放标准为国VI,环保性能相对较弱。
科技功能深度
保时捷911:标配触控式中控屏,支持USB/SD接口,可选装BOSE/Burmester音响系统,科技功能丰富但部分需选装。
保时捷718:科技功能较少,HUD、自适应巡航等需选装,科技感相对不足。
改装潜力
保时捷911:改装市场成熟,可选装运动外观套件、矩阵式大灯等,改装潜力较大,适合个性化定制。
保时捷718:改装潜力较大,可升级动力、悬挂、外观套件等,适合改装爱好者。
总结与建议
保时捷911:适合追求经典设计、品牌价值和日常实用性的用户。其价格相对较低,配置丰富且可选装功能多,适合预算有限但仍希望享受豪华跑车体验的用户。
保时捷718:适合追求驾驶乐趣和品牌价值的用户,尤其适合单人驾驶或短途出行。
买车是个需要仔细考虑的过程,但有了这些对比信息,您能更从容地做决定。










