五菱ev50与吉利远程v6e对比,谁的优势更明显?
E路顺V6和五菱EV50不仅是商务车汽车市场的热门车型,更是设计与性能的完美结合。以下我将从多个角度为您详细解析这两款车的亮点与差异,助您做出更明智的选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| E路顺V6 | 2024款 305km 基本型 | 15.38万 | 获取底价 |
| 五菱EV50 | 2021款 厢式物流车鹏辉31.16kWh柳机电控 | 12.48万 | 获取底价 |
E路顺V6 2024款 305km 基本型:官方指导价15.38万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
五菱EV50 2021款 厢式物流车鹏辉31.16kWh柳机电控:官方指导价12.48万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


E路顺V6:外观设计偏向实用,配备卤素大灯和右侧手动侧滑门,车身尺寸较大,整体风格简洁,适合商用场景。
五菱EV50:车身设计简洁实用,采用双侧手动侧滑门,方便货物装卸。车身颜色单一,造型方正,符合物流车定位。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| E路顺V6 2024款 305km 基本型 | 4860×1750×1990 | 3160 |
| 五菱EV50 2021款 厢式物流车鹏辉31.16kWh柳机电控 | 4490×1610×1900 | 3050 |
E路顺V6:车身尺寸4860×1750×1990mm,轴距3160mm,车内空间宽敞,但座位数仅为2个,更适合货运或特定商用需求。
五菱EV50:车身尺寸4490×1610×1900mm,轴距3050mm,提供宽敞的载货空间,适合物流运输。但座椅仅2座,乘坐空间有限。
动力与续航
| 车型 | 电动机 | 电动机最大马力(Ps) | 续航里程(CLTC) |
|---|---|---|---|
| E路顺V6 2024款 305km 基本型 | - | - | 305 |
| 五菱EV50 2021款 厢式物流车鹏辉31.16kWh柳机电控 | 纯电动/82马力 | 82 | - |
E路顺V6:配备后置单电机,最大马力82Ps,CLTC纯电续航305km,官方0-50km/h加速5.05s,动力表现适合短途货运或轻型商用。
五菱EV50:搭载永磁同步电机,最大马力82Ps,NEDC续航255km,最高车速90km/h,适合城市短途物流运输。
智能配置
E路顺V6:标配倒车影像、车联网等基础功能,智能配置较为简单,满足基本需求。
五菱EV50:标配ABS、制动力分配,中控屏选装,智能配置较为基础。
用户口碑与保值率
E路顺V6:江铃品牌在商用车领域有一定口碑,但保值率较低,适合预算有限的用户。
五菱EV50:以实用性和性价比著称,保值率稳定但较低。
科技功能深度
E路顺V6:配备10英寸中控屏,科技功能较为基础,满足日常使用需求。
五菱EV50:科技功能较为基础,如标配USB接口,中控屏需选装。
总结与建议
E路顺V6:适合预算有限、注重实用性和商用需求的用户,尤其适合短途货运或轻型商用场景。
五菱EV50:适合预算有限、注重实用性和短途物流运输的用户。其纯电动驱动和宽敞载货空间是核心优势。
以上详细的车型对比信息,帮您全面了解各项细节,助您轻松选车,顺利开启满意的购车之旅!












