广州市花市期间交通管制 39条公交线调整
记者昨天从广州市交委获悉,2011年迎春花市即将来临,根据花市期间道路交通管制情况,市交委决定从1月23日零时起,至2月3日凌晨6时止,对越秀、荔湾、海珠、白云以及萝岗等5个区花市路段的公交线路进行临时调整,取消原公交线路经停这些路段的公交停靠站点,改道经停。此次调整涉及的公交线路共有39条。其中荔湾区最多,有18条。越秀、海珠、白云、萝岗区分别为9条、3条、8条和1条。
市交委表示,此次花市期间临时调整公交线路的花市路段分别为:荔湾区的荔湾北路(中山八路口至西华路口),越秀区的大沙头三马路(大沙头路口至东湖西路口)、教育路(中山五路口至惠福路口),海珠区的滨江西路(人民桥以东至解放桥以西)、宝岗大道(滨江西路口至南华西路口),白云区的远景路(机场路口至三元里大道口),以及萝岗区的青年路等。
上述调整从2011年1月23日零时起至2月3日凌晨6时止。
2011年迎春花市公交线路调整一览表
越秀区大沙头三马路花市(9条):
1.211路(北行);
2.864路(南行);
3.35路(大学城中部枢纽~文德路,北行);
4.夜班4路(后滘~恒福路,北行);
5.101路(海印桥~机场路);
6.104路(海印桥~中山八路);
7.546路( 和田路~南洲花园);
越秀区教育路花市(2条):
8.14路(广卫路~赤岗);
9.夜班5路(天平架~黄沙);
荔湾区荔湾路花市(18条):
10.268路(陈家祠~白云花园,北行);
11.549路(大坦沙~动物园南门,东行);
12.260路(站南路~穗盐路~雍景豪园总站,南行);
13.275路(广州火车站~平洲,南行);
14.55路(城西花园~桥东小区,南行);
15.夜班11路(白鹤洞~广州火车站,北行);
16.133路(穗园小区~中山八路,西行);
17.52路(火车站~东沙工业园,南行);
18.15路(西华路尾~汾水,南行);
19.413路(中山八路~陈家祠,西行);
20.105路(机场路~文化公园);
21.114路(南田路~罗冲围);
22.555路(新市云霄楼~中山八路);
23.88路(西场~南天商业城);
24.夜班30路(罗冲围客运站~南天商业城);
25.196路(中山八路~同德围);
26.705路(中山八路至站前路);
27.231路(流花车站~里水);
海珠区宝岗大道花市(3条):
28.131A(赤岗~赤岗);
29.131B(赤岗~赤岗);
30.121路/121A(西塱社区~珠江帝景苑);
白云区远景路花市(8条):
31.807A(南行);
32.810路短线(西行);
33.58路/58A(时代玫瑰园~广医);
34.63路(珠江新城~金碧新城);
35.32路(黄石路~华工大);
36.271路(流花车站~石井滘心村总站);
37.475路(岗贝路总站~地铁三元里站);
38.424路(白沙中海金沙湾总站~元下田村总站);
萝岗区青年路花市(1条):
39.453路(穗港码头~生活区)。(来源:大洋网-广州日报 作者:叶平生)