腾势N9续航表现亮眼 满足长途出行需求

在当前新能源汽车市场竞争日益激烈的背景下,消费者对车辆的续航能力提出了更高要求,尤其是家庭用户在长途出行时对续航焦虑的关注度显著提升。腾势N9作为比亚迪与奔驰联合打造的高端SUV,凭借1302km的CLTC综合续航表现,为解决长途出行痛点提供了新的解决方案,其均衡的性能配置与豪华体验使其成为家庭长途出行的理想选择。

腾势N9 车型及价格

车系
车型
官方价
查看腾势N9的全部车型

核心参数对比

腾势N9全系共推出5款车型,价格区间覆盖38.98-50.00万元。其中尊荣型38.98万元、尊越型40.98万元、旗舰型44.98万元、闪充基本版45.00万元、闪充高配版50.00万元。动力系统采用2.0T发动机+三电机的插混组合,系统综合功率达925马力,峰值扭矩1035N·m,0-100km/h加速仅需3.9秒,性能表现突出。空间方面,车身尺寸5258×2030×1830mm,轴距3125mm,采用2+2+2六座布局,后备厢容积351L(放倒后扩展至1140L),满足家庭出行的乘坐与载物需求。

腾势N9续航表现亮眼 满足长途出行需求

续航性能解析

腾势N9的核心优势在于其超长续航能力,全系CLTC纯电续航202km,综合续航达1302km,WLTC综合油耗0.91L/100km,B状态油耗6.3L/100km。这一续航表现意味着满油满电状态下可覆盖多数长途场景,例如北京至上海约1200公里的单程路线,无需中途补能。纯电续航202km可满足日常通勤需求,混动模式则为长途出行提供保障。值得注意的是,70L大油箱进一步提升了续航冗余,即使在馈电状态下仍能保持较低油耗,降低长途使用成本。


充电性能与补能效率

在充电性能方面,腾势N9全系支持100kW快充,30-80%电量快充时间仅需0.32小时(约19分钟),这一补能效率在同级别车型中表现优异。以实际使用场景为例,长途途中在服务区快充19分钟即可补充约50%电量,增加约150公里续航里程,大幅减少等待时间。兼容主流快充桩的设计也提升了补能便利性,无需依赖专用充电站,进一步缓解长途出行的补能焦虑。


技术特点与动力系统

腾势N9搭载的三电机插混系统是其性能保障的核心。2.0T米勒循环发动机与三个电机协同工作,实现了动力与能效的平衡。系统综合扭矩1035N·m的输出确保了强劲的加速性能,3.9秒破百的成绩在中大型SUV中处于领先水平。值得一提的是,这套动力系统源自比亚迪的三电技术,弗迪磷酸铁锂电池的应用保障了续航的可靠性,同时兼顾了安全性与耐久性。


空间布局与乘坐体验

针对家庭用户需求,腾势N9采用2+2+2六座布局,第二排配备独立座椅,支持加热、通风、按摩及多向调节功能,第三排座椅支持靠背与前后调节(部分车型含高低调节),确保每位乘客的乘坐舒适性。五区空调、多层隔音玻璃与主动降噪技术的应用,配合双腔空气悬挂(支持软硬与高低调节),有效提升了长途乘坐的静谧性与平稳性。3125mm的轴距为三排座椅提供了充足的腿部空间,即使满载六人的情况下也不会显得局促。


智能辅助与用户体验

在智能配置方面,腾势N9搭载DiPilot 300辅助驾驶系统,具备高速/城市导航辅助、自动变道等功能,540度全景影像提升了复杂路况下的驾驶安全性。这些智能配置不仅提升了驾驶便利性,更能有效降低长途驾驶的疲劳感。此外,帝瓦雷音响、AR-HUD等豪华配置的加入,进一步提升了整车的科技感与豪华氛围,符合其高端定位。


品牌特色与市场定位

作为比亚迪与奔驰联合打造的高端品牌,腾势N9完美融合了比亚迪的三电技术优势与奔驰的豪华设计理念。核心三电系统源自比亚迪,保障了续航与动力的可靠性;而奔驰级的舒适标准则体现在内饰工艺、座椅设计及隔音表现上。针对家庭长途出行的需求,腾势N9在空间、续航、补能效率等方面进行了针对性优化,实现了性能与实用性的平衡,精准定位高端家庭用户市场。


总结

腾势N9以1302km的超长综合续航为核心竞争力,配合19分钟高效快充,有效解决了家庭用户长途出行的续航焦虑。3.9秒破百的强劲动力、六座大空间布局及豪华舒适配置,使其在性能与实用性之间找到了完美平衡。作为比亚迪与奔驰联合打造的高端SUV,腾势N9不仅展现了领先的技术实力,更通过精准的市场定位满足了家庭用户对长途出行的核心需求,成为高端插混SUV市场中值得关注的车型。

相关推荐

更多
腾势N9定位高端 大空间设计尽显豪华
腾势N9作为腾势品牌旗下的高端旗舰SUV,以38.98-50万元的价格区间切入豪华新能源市场,凭借3125mm超长轴距、六座大空间布局及925马力的强劲动力,重新定义了中大型豪华SUV的产品标准。其融合奔驰的豪华设计理念与比亚迪的新能源技术优势,在空间、性能、智能等维度全面突破,成为高端家庭用户与商务需求的理想之选。 核心参数对比 腾势N9全系五款车型(尊荣型、尊越型、旗舰型、闪充基本版、闪充高配
bebegogobebegogo05-12
腾势N9定位高端 大空间设计尽显豪华
腾势N9定位高端 大空间设计尽显豪华
腾势N9作为腾势品牌旗下的高端旗舰SUV,以38.98-50万元的价格区间切入豪华新能源市场,凭借3125mm超长轴距、六座大空间布局及925马力的强劲动力,重新定义了中大型豪华SUV的产品标准。其融合奔驰的豪华设计理念与比亚迪的新能源技术优势,在空间、性能、智能等维度全面突破,成为高端家庭用户与商务需求的理想之选。 核心参数对比 腾势N9全系五款车型(尊荣型、尊越型、旗舰型、闪充基本版、闪充高配
腾势N9定位高端 大空间设计尽显豪华
腾势N9智能科技加持 驾驶辅助更安全
腾势N9作为腾势品牌高端化战略的重要车型,以智能科技为核心竞争力,通过DiPilot 300智能驾驶系统与全方位安全配置,重新定义了插电混动大型SUV的安全标准。其38.98-50.00万元的价格区间覆盖5款车型,全系标配高阶智能驾驶硬件与安全配置,在中保研测试中斩获4项G+评级,成为行业安全标杆。 核心参数对比 腾势N9全系搭载2.0T米勒循环发动机+三电机动力组合,综合输出925马力、1035
靠,水好烫靠,水好烫05-12
腾势N9智能科技加持 驾驶辅助更安全
腾势N9智能科技加持 驾驶辅助更安全
腾势N9作为腾势品牌高端化战略的重要车型,以智能科技为核心竞争力,通过DiPilot 300智能驾驶系统与全方位安全配置,重新定义了插电混动大型SUV的安全标准。其38.98-50.00万元的价格区间覆盖5款车型,全系标配高阶智能驾驶硬件与安全配置,在中保研测试中斩获4项G+评级,成为行业安全标杆。 核心参数对比 腾势N9全系搭载2.0T米勒循环发动机+三电机动力组合,综合输出925马力、1035
腾势N9智能科技加持 驾驶辅助更安全
腾势N9空间布局灵活 家庭商务两不误
腾势N9作为腾势品牌面向高端市场的中大型SUV,凭借5258×2030×1830mm的车身尺寸与3125mm的超长轴距,打造出兼顾家庭出行与商务接待的灵活空间布局,成为当前中高端新能源SUV市场的热门选择。其2+2+2六座设计不仅保证了每排乘客的独立乘坐空间,更通过丰富的座椅调节功能与储物配置,实现了多场景用车需求的无缝切换。 核心参数对比 腾势N9在空间参数上展现出中大型SUV的优势,3125m
迟到打卡迟到打卡05-12
腾势N9空间布局灵活 家庭商务两不误
腾势N9空间布局灵活 家庭商务两不误
腾势N9作为腾势品牌面向高端市场的中大型SUV,凭借5258×2030×1830mm的车身尺寸与3125mm的超长轴距,打造出兼顾家庭出行与商务接待的灵活空间布局,成为当前中高端新能源SUV市场的热门选择。其2+2+2六座设计不仅保证了每排乘客的独立乘坐空间,更通过丰富的座椅调节功能与储物配置,实现了多场景用车需求的无缝切换。 核心参数对比 腾势N9在空间参数上展现出中大型SUV的优势,3125m
腾势N9空间布局灵活 家庭商务两不误
腾势N9和蔚来ES8哪个更值得购买
在高端中大型SUV市场,腾势N9与蔚来ES8作为两款热门车型,分别代表插混与纯电两大技术路线,在动力架构、续航策略、智能配置及空间布局上各有侧重。对于家庭用户而言,选择哪款更符合需求,需从核心参数、技术特点、用户体验等多维度深入对比。 核心参数对比 腾势N9全系采用2.0T插混系统(207马力发动机+925马力三电机),综合扭矩1035N·m,0-100km/h加速3.9秒;CLTC纯电续航202
淡雅淡雅04-08
腾势N9和蔚来ES8哪个更值得购买
腾势N9和蔚来ES8哪个更值得购买
在高端中大型SUV市场,腾势N9与蔚来ES8作为两款热门车型,分别代表插混与纯电两大技术路线,在动力架构、续航策略、智能配置及空间布局上各有侧重。对于家庭用户而言,选择哪款更符合需求,需从核心参数、技术特点、用户体验等多维度深入对比。 核心参数对比 腾势N9全系采用2.0T插混系统(207马力发动机+925马力三电机),综合扭矩1035N·m,0-100km/h加速3.9秒;CLTC纯电续航202
腾势N9和蔚来ES8哪个更值得购买
腾势N9和蔚来ES8推荐哪个好
在40万级高端大型SUV市场中,腾势N9与蔚来ES8 2026款凭借各自的技术特色和场景定位成为消费者关注的焦点。两款车型分别代表插混与纯电两大技术路线,在动力架构、续航策略、智能配置及空间布局上存在显著差异,为不同需求的用户提供了差异化选择。 核心参数对比 腾势N9全系采用三电机插混系统(2.0T发动机+925马力电动机),系统综合扭矩1035N·m,官方0-100km/h加速3.9s;CLTC
椿湫椿湫04-08
腾势N9和蔚来ES8推荐哪个好
腾势N9和蔚来ES8推荐哪个好
在40万级高端大型SUV市场中,腾势N9与蔚来ES8 2026款凭借各自的技术特色和场景定位成为消费者关注的焦点。两款车型分别代表插混与纯电两大技术路线,在动力架构、续航策略、智能配置及空间布局上存在显著差异,为不同需求的用户提供了差异化选择。 核心参数对比 腾势N9全系采用三电机插混系统(2.0T发动机+925马力电动机),系统综合扭矩1035N·m,官方0-100km/h加速3.9s;CLTC
腾势N9和蔚来ES8推荐哪个好

作者

舞蹈蹦恰恰
舞蹈蹦恰恰
深耕汽车领域8年,亲历56场新车发布会,构建主流品牌信息网络。聚焦新车频道,以“时效与热点、专业纵深”为核心,解析即将上市、热门车型及车展动态,精准拆解价格、核心卖点与定位设计,深挖智能科技体验,为用户提供专业可信的汽车资讯。

优惠购车

更多
腾势N9腾势N9
¥168
立享优惠