摇号审核不通过原因有哪些?
作者头像wx52213112
09-08

摇号审核不通过原因有哪些?

宝子们,是不是满心期待摇号能中,结果却等来审核不通过的消息😫 别愁,今天就来给大家盘一盘常见的摇号审核不通过原因👇

身份信息“小失误”

身份信息可是摇号审核的基础🧐 要是姓名、身份证号、驾驶证号这些关键信息和证件对不上,那肯定过不了。还有非本地户籍的宝子,居住证过期或者没及时续签,也会导致审核出问题。另外,证件有变动没及时更新,像异地驾照转入后档案编号没更新,信息不一致,同样会被“卡”住😕

资格条件“不达标”

资格条件这块也得格外注意😎 社保或个税缴纳不满足连续年限要求,比如北京得近五年连续缴纳个税,那就不符合条件。名下要是有没注销或没过户的登记车辆,也不行。还有驾照状态异常,像被吊销、暂扣或者有逾期未处理记录,都会让审核不通过🙅‍♂️

材料提交“小漏洞”

材料提交可不能马虎🤔 缺少身份证、居住证、社保证明这些必要文件,审核肯定没法通过。材料过期也不行,比如居住证有效期没覆盖审核周期。而且材料里的信息得一致,婚姻状态、家庭成员关系等和实际不符,同样会出问题😟

其他潜在“小状况”

除了上面这些,还有一些潜在因素也得留意😜 信用记录不良,有逾期还款、欠缴罚款等失信行为,可能影响审核。同时参与普通指标与新能源指标摇号,属于重复申请,这也是不允许的。另外,系统延迟也可能捣乱,社保补缴等更新数据没及时同步到审核系统,导致审核有误🤯

宝子们要是摇号审核不通过,别慌,登录系统查看具体原因,针对性补充材料后重新提交申请,说不定下次就能顺利通过啦💪 祝大家都能早日摇到号🎉

相关推荐

更多