瑞风M4跟上汽G10在配置方面谁更有优势?
瑞风M4和大通G10在设计与工艺上精益求精,细节与整体完美融合,展现了MPV的匠心追求。接下来,我将从多个角度对这两款车型进行对比,带您领略它们的独特之处。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 | 2021款 2.0L 手动舒适版 | 10.58万 | 获取底价 |
| 大通G10 | 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座 | 10.8万 | 获取底价 |
瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版:官方指导价10.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
大通G10 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座:官方指导价10.8万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


瑞风M4:车身设计大气方正,长宽高为5200×1890×1980mm,MPV造型更显商务感。提供富贵白、暖银灰、炫酷黑三种颜色,标配卤素大灯和侧滑门,适合家庭或商务用途。
大通G10:车身设计方正,线条硬朗,车身颜色提供勃朗白、曜石黑、极光银、熔岩灰,整体造型偏向商务风格,侧滑门设计增加实用性。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 5200×1890×1980 | 3080 |
| 大通G10 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座 | 5218×1980×1928 | 3198 |
瑞风M4:车身尺寸为5200×1890×1980mm,轴距3080mm,7座布局空间宽敞,适合家庭出行或商务接待。后排座椅支持比例放倒,储物能力较强,但车身较大,停车不便。
大通G10:车身尺寸5218×1980×1928mm,轴距3198mm,提供7座布局,后备厢容积950L,座椅放倒后可扩展至2500L,适合家庭或商务使用。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 2.0T/L4/144马力 | 144 | 200 |
| 大通G10 2025款 2.0L 手动超值版 汽油 7座 | 2.0L/L4/144马力 | 144 | 200 |
瑞风M4:搭载2.0T发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.3L/100km。动力充沛,适合长途驾驶或载重需求,但油耗较高。
大通G10:搭载2.0L自然吸气发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.7L/100km,适合城市道路或长途驾驶。
用户口碑与保值率
瑞风M4:作为MPV车型,用户口碑稳定,保值率较高,适合家庭或商务用户。
大通G10:作为MPV车型,用户口碑以空间和实用性为主,保值率中等。
总结与建议
瑞风M4:适合家庭或商务用户,空间宽敞,动力充沛,但油耗较高,智能化配置较少。
大通G10:适合注重空间和实用性的用户,尤其适合家庭或商务用途,价格亲民,配置满足基本需求。
以上详细的车型对比信息,帮您全面了解各项细节,助您轻松选车,顺利开启满意的购车之旅!












