瑞风M4相较于瑞风M3有什么不同之处?
在MPV汽车领域,江淮瑞风的瑞风M4和瑞风M3以其创新的设计和强大的性能脱颖而出,成为了市场上的热门车型。以下从多个维度对这两款车型进行详细对比,帮助您做出更明智的选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 | 2021款 2.0L 手动舒适版 | 10.58万 | 获取底价 |
| 瑞风M3 | 2025款 1.8L 5座经典版 | 6.58万 | 获取底价 |
瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版:官方指导价10.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
瑞风M3 2025款 1.8L 5座经典版:官方指导价6.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,瑞风M3更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


瑞风M4:车身设计大气方正,长宽高为5200×1890×1980mm,MPV造型更显商务感。提供富贵白、暖银灰、炫酷黑三种颜色,标配卤素大灯和侧滑门,适合家庭或商务用途。
瑞风M3:车身设计方正,线条简洁,采用平开门+侧滑门组合,车高1900mm,整体造型偏向实用风格,标配卤素大灯和日间行车灯。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 5200×1890×1980 | 3080 |
| 瑞风M3 2025款 1.8L 5座经典版 | 4715×1765×1900 | 2810 |
瑞风M4:车身尺寸为5200×1890×1980mm,轴距3080mm,7座布局空间宽敞,适合家庭出行或商务接待。后排座椅支持比例放倒,储物能力较强,但车身较大,停车不便。
瑞风M3:车身尺寸4715×1765×1900mm,轴距2810mm,5座布局,后排座椅支持整体放倒,空间灵活,适合家庭或小型团队使用。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 2.0T/L4/144马力 | 144 | 200 |
| 瑞风M3 2025款 1.8L 5座经典版 | 1.8L/L4/133马力 | 133 | 182 |
瑞风M4:搭载2.0T发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.3L/100km。动力充沛,适合长途驾驶或载重需求,但油耗较高。
瑞风M3:搭载1.8L自然吸气发动机,最大马力133Ps,最大扭矩182N·m,NEDC综合油耗8.4L/100km,适合城市通勤或短途出行。
充电与能耗
瑞风M4:燃油车型,NEDC综合油耗9.3L/100km,油箱容积70L,适合长途驾驶,但能耗成本较高。
瑞风M3:油箱容积55L,WLTC综合油耗9.84L/100km,续航表现中规中矩。
环保与健康
瑞风M4:燃油车型,排放标准为国VI,环保性能一般,适合对环保要求不高的用户。
瑞风M3:排放标准为国VI,符合环保要求,车内配置手动空调,健康表现一般。
改装潜力
瑞风M4:MPV车型改装空间较大,可加装座椅、储物设备等,适合有改装需求的用户。
瑞风M3:车身结构为MPV,改装潜力有限,适合轻度改装。
总结与建议
瑞风M4:适合家庭或商务用户,空间宽敞,动力充沛,但油耗较高,智能化配置较少。
瑞风M3:适合家庭用户或小型团队,空间灵活,配置实用,价格亲民,适合城市通勤或短途出行。
对比下来,您心里有看中的车型了吗?不管选哪款车,都希望您购车顺利,让出行更方便。











