瑞风M4与江铃福顺短轴底顶9座车相比,优势在哪里?
瑞风M4与江铃福顺在汽车市场上备受瞩目,它们不仅是热销车型,更是设计与性能的典范。接下来,我将从多个维度为您深入剖析这两款车的独特之处及差异,帮助您做出更加明智的购车选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 | 2021款 2.0L 手动舒适版 | 10.58万 | 获取底价 |
| 江铃福顺 | 2023款 2.0T 手动柴油短轴低顶商运型厢式运输车2/3座 上掀尾门 | 9.78万 | 获取底价 |
瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版:官方指导价10.58万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
江铃福顺 2023款 2.0T 手动柴油短轴低顶商运型厢式运输车2/3座 上掀尾门:官方指导价9.78万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


瑞风M4:车身设计大气方正,长宽高为5200×1890×1980mm,MPV造型更显商务感。提供富贵白、暖银灰、炫酷黑三种颜色,标配卤素大灯和侧滑门,适合家庭或商务用途。
江铃福顺:车身设计以实用为主,平开门+侧滑门设计方便装卸货物,车身尺寸4950×1974×2160mm,整体造型方正,可选装铝合金轮毂,卤素大灯满足基本照明需求。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 5200×1890×1980 | 3080 |
| 江铃福顺 2023款 2.0T 手动柴油短轴低顶商运型厢式运输车2/3座 上掀尾门 | 4950×1974×2160 | 2933 |
瑞风M4:车身尺寸为5200×1890×1980mm,轴距3080mm,7座布局空间宽敞,适合家庭出行或商务接待。后排座椅支持比例放倒,储物能力较强,但车身较大,停车不便。
江铃福顺:车身尺寸4950×1974×2160mm,轴距2933mm,厢式货车设计,空间宽敞,适合货物运输,但座椅布局仅为2/3座,乘坐舒适性一般。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 瑞风M4 2021款 2.0L 手动舒适版 | 2.0T/L4/144马力 | 144 | 200 |
| 江铃福顺 2023款 2.0T 手动柴油短轴低顶商运型厢式运输车2/3座 上掀尾门 | 2.0T/L4/146马力 | 146 | 355 |
瑞风M4:搭载2.0T发动机,最大马力144Ps,最大扭矩200N·m,NEDC综合油耗9.3L/100km。动力充沛,适合长途驾驶或载重需求,但油耗较高。
江铃福顺:搭载2.0T柴油发动机,最大马力146Ps,最大扭矩355N·m,匹配6挡手动变速箱,最高车速160km/h,适合城市及短途运输场景。
科技功能深度
瑞风M4:科技功能较少,主要以实用配置为主,适合对科技要求不高的用户。
江铃福顺:科技功能较为基础,满足日常使用需求,智能化程度有限。
总结与建议
瑞风M4:适合家庭或商务用户,空间宽敞,动力充沛,但油耗较高,智能化配置较少。
江铃福顺:适合预算有限、注重实用性的用户,尤其是商用运输场景,价格亲民,空间宽敞,但智能配置和舒适性较为基础。
以上详细的车型对比信息,帮您全面了解各项细节,助您轻松选车,顺利开启满意的购车之旅!












