凌渡跟思域哪个车比较好
思域和凌渡不仅是轿车汽车市场的热门车型,更是设计与性能的完美结合。以下我将从多个角度为您详细解析这两款车的亮点与差异,助您做出更明智的选择。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 思域 | 2025款 180TURBO CVT智趣 | 12.99万 | 获取底价 |
| 凌渡 | 2024款 凌渡L 200TSI DSG潮辣版 | 14.39万 | 获取底价 |
思域 2025款 180TURBO CVT智趣:官方指导价12.99万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
凌渡 2024款 凌渡L 200TSI DSG潮辣版:官方指导价14.39万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


思域:车身设计简洁流畅,采用三厢车造型,提供彩晶黑、摩登灰、晶耀白、月光蓝、炽热橙五种颜色,整体风格偏向年轻化。
凌渡:采用掀背式设计,无框车门是其亮点,车身修长且低趴,视觉上更具运动感。提供天椒红、薄荷蓝等年轻化配色,LED大灯与贯穿式尾灯设计,凸显科技感。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 思域 2025款 180TURBO CVT智趣 | 4685×1802×1415 | 2735 |
| 凌渡 2024款 凌渡L 200TSI DSG潮辣版 | 4784×1831×1469 | 2731 |
思域:车身尺寸为4685×1802×1415mm,轴距2735mm,提供5座布局,后排头部和腿部空间充裕,适合家庭日常使用。
凌渡:车身尺寸4784×1831×1469mm,轴距2731mm,空间表现更优,尤其是后排腿部空间。后备厢容积523L,座椅放倒后可扩展至1446L,适合家庭长途出行或装载大件物品。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 思域 2025款 180TURBO CVT智趣 | 1.5T/L4/129马力 | 129 | 180 |
| 凌渡 2024款 凌渡L 200TSI DSG潮辣版 | 1.2T/L4/116马力 | 116 | 200 |
思域:搭载1.5T L4发动机,最大马力129Ps,最大扭矩180N·m,WLTC综合油耗5.79L/100km,适合城市通勤和长途驾驶。
凌渡:搭载1.2T发动机,最大马力116Ps,最大扭矩200N·m,WLTC综合油耗5.87L/100km,动力表现平顺,适合日常通勤,燃油经济性更佳。
用户口碑与保值率
思域:作为经典家用车,用户口碑稳定,保值率较高。
凌渡:作为大众旗下车型,用户口碑稳定,保值率中等,后期维护成本较低,适合预算有限的用户。
总结与建议
思域:适合注重性价比、空间实用性和燃油经济性的用户,是一款经典的家用轿车。
凌渡:适合预算有限、注重实用性和燃油经济性的用户。其空间宽敞、配置实用,后期维护成本低,是性价比之选。
每款车都有专属的特性,看完对比后,期待您能找到最合心意的车,享受每一次驾驶的乐趣。














