冠道跟URV哪款车更耐用些?

本田冠道本田UR-V在SUV汽车市场中表现抢眼,它们以其高性价比和卓越品质,成为了消费者的热门选择。在本文中,我将从多个角度对这两款车型进行对比,帮助您更清晰地了解它们的优势与特点。

价格对比

冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版:官方指导价23.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
本田UR-V 2023款 240TURBO 两驱致悦版:官方指导价24.68万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格相近,用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。

注:数据为2025年05月09日行情,车辆价格随时变动,敬请关注当地市场报价

外观设计

冠道外观
冠道外观
vs
本田UR-V外观
本田UR-V外观

冠道:车身尺寸4858×1942×1670mm,配备卤素大灯、19英寸轮毂,车身颜色有星月白、星空蓝等,造型偏向稳重优雅,细节设计精致。
本田UR-V:车身设计大气稳重,采用LED近光灯和远光灯,车身颜色包括彩晶黑、星辰蓝等五种选择,整体造型偏向传统SUV风格。

空间与实用性

车型长×宽×高轴距
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版4858×1942×16702820
本田UR-V 2023款 240TURBO 两驱致悦版4856×1942×16702820

冠道:轴距2820mm,后排空间表现优异,后备厢容积510L,座椅材质为仿皮+真皮,舒适性较高,但车身高度略低,头部空间稍显局促。
本田UR-V:车身尺寸4856×1942×1670mm,轴距2820mm,后排座椅支持比例放倒,空间宽敞,适合家庭日常使用。

动力与续航

车型发动机最大马力(Ps)最大扭矩(N.m)
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版1.5T/L4/188马力188243
本田UR-V 2023款 240TURBO 两驱致悦版1.5T/L4/188马力188243

冠道:配备1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,燃油经济性更好,适合城市通勤或日常驾驶。
本田UR-V:搭载1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,适合城市通勤和日常驾驶。

充电与能耗

冠道:燃油车型,WLTC综合油耗7.69L/100km,支持92号汽油,燃油经济性更佳。
本田UR-V:燃油车型,WLTC综合油耗7.69L/100km,需定期加油,适合无充电条件的用户。

科技功能深度

冠道:配备换挡拨片、ETC装置,科技功能相对较少,但实用性较高。
本田UR-V:标配定速巡航、远程启动、手机无线充电等实用功能,科技配置满足日常需求。

改装潜力

冠道:车身设计偏向稳重,改装潜力有限,更适合原厂状态使用。
本田UR-V:改装潜力有限,主要集中在外观和内饰的个性化升级,如轮毂和座椅材质更换。

总结与建议

冠道:品牌口碑好,燃油经济性佳,舒适性高,适合追求稳定性和保值率的用户。
本田UR-V:适合预算有限、注重空间和实用性的用户,燃油经济性较好,适合日常通勤和家庭使用。

以上就是为您整理好的车型对比信息,全面覆盖热门车型的各项细节。希望这些内容能帮助您更轻松地做出购车选择,让您的选车过程更省心、更放心。