冠道和皓影二者哪个档次更高呀?
在SUV市场中,本田皓影和冠道凭借其独特的设计和卓越性能,成为了市场上的焦点。以下从多个角度对这两款车型进行详细对比,助您更好地选择适合自己的车型。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 皓影 | 2025款 240TURBO 两驱精英版 5座 | 18.59万 | 获取底价 |
| 冠道 | 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 23.98万 | 获取底价 |
皓影 2025款 240TURBO 两驱精英版 5座:官方指导价18.59万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版:官方指导价23.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,皓影更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


皓影:车身尺寸4716×1866×1681mm,提供威尼斯蓝、星月白等8种车身颜色,线条流畅,LED大灯与简约造型结合,整体风格时尚动感。
冠道:车身尺寸4858×1942×1670mm,配备卤素大灯、19英寸轮毂,车身颜色有星月白、星空蓝等,造型偏向稳重优雅,细节设计精致。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 皓影 2025款 240TURBO 两驱精英版 5座 | 4716×1866×1681 | 2701 |
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 4858×1942×1670 | 2820 |
皓影:轴距2701mm,后备厢容积627L,空间表现均衡,适合日常通勤和城市驾驶,但后排腿部空间略逊于宝马X5。
冠道:轴距2820mm,后排空间表现优异,后备厢容积510L,座椅材质为仿皮+真皮,舒适性较高,但车身高度略低,头部空间稍显局促。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 皓影 2025款 240TURBO 两驱精英版 5座 | 1.5T/L4/193马力 | 193 | 243 |
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 1.5T/L4/188马力 | 188 | 243 |
皓影:搭载1.5T L4发动机,最大马力193Ps,WLTC综合油耗7.31L/100km,动力表现平顺,适合日常驾驶和燃油经济性需求。
冠道:配备1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,燃油经济性更好,适合城市通勤或日常驾驶。
改装潜力
皓影:改装潜力一般,适合基础改装,如轮毂升级、内饰优化等,成本较低。
冠道:车身设计偏向稳重,改装潜力有限,更适合原厂状态使用。
总结与建议
皓影:适合预算有限、注重实用性和燃油经济性的用户,日常通勤和家庭使用表现均衡。
冠道:品牌口碑好,燃油经济性佳,舒适性高,适合追求稳定性和保值率的用户。
以上就是为您整理好的车型对比信息,全面覆盖热门车型的各项细节。希望这些内容能帮助您更轻松地做出购车选择,让您的选车过程更省心、更放心。













