冠道跟CRV相比,哪个更佳,哪个更值得买呢?
当谈到SUV汽车时本田的冠道和本田CR-V无疑是市场上的热门话题。它们以独特的设计和卓越的性能吸引了众多消费者的目光。接下来,我将从多个角度对这两款车型进行详细对比,帮助您找到最符合需求的车型。
价格对比
| 车系 | 车型 | 官方价 | |
|---|---|---|---|
| 冠道 | 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 23.98万 | 获取底价 |
| 本田CR-V | 2023款 240TURBO 两驱活力版 | 18.59万 | 获取底价 |
冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版:官方指导价23.98万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
本田CR-V 2023款 240TURBO 两驱活力版:官方指导价18.59万元,若想进一步了解落地价或其他车型,请查询底价。
两款车型价格差异较大,本田CR-V更具价格优势。用户还可以从外观设计、空间与实用性、动力与续航、智能配置与实用性等维度进行选择。
外观设计


冠道:车身尺寸4858×1942×1670mm,配备卤素大灯、19英寸轮毂,车身颜色有星月白、星空蓝等,造型偏向稳重优雅,细节设计精致。
本田CR-V:车身设计为5门5座SUV,提供多种车身颜色选择,如彩晶黑、星辰蓝等,造型稳重且实用,配备LED大灯和17英寸铝合金轮毂,整体风格偏向家用。
空间与实用性
| 车型 | 长×宽×高 | 轴距 |
|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 4858×1942×1670 | 2820 |
| 本田CR-V 2023款 240TURBO 两驱活力版 | 4703×1866×1680 | 2701 |
冠道:轴距2820mm,后排空间表现优异,后备厢容积510L,座椅材质为仿皮+真皮,舒适性较高,但车身高度略低,头部空间稍显局促。
本田CR-V:车身尺寸为4703×1866×1680mm,轴距2701mm,后排座椅支持比例放倒,后备厢空间灵活,适合家庭日常使用,空间优势明显。
动力与续航
| 车型 | 发动机 | 最大马力(Ps) | 最大扭矩(N.m) |
|---|---|---|---|
| 冠道 2023款 240TURBO 两驱舒享版 | 1.5T/L4/188马力 | 188 | 243 |
| 本田CR-V 2023款 240TURBO 两驱活力版 | 1.5T/L4/193马力 | 193 | 243 |
冠道:配备1.5T发动机,最大马力188Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.69L/100km,燃油经济性更好,适合城市通勤或日常驾驶。
本田CR-V:搭载1.5T L4发动机,最大马力193Ps,最大扭矩243N·m,WLTC综合油耗7.31L/100km,动力表现平顺,适合城市通勤和家庭出行。
安全配置细节
冠道:标配前排侧气囊、胎压报警、定速巡航等,安全配置较为基础。
本田CR-V:标配前排侧气囊、前后头部气囊、主动降噪、疲劳驾驶提示、胎压报警等,安全配置满足日常需求。
环保与健康
冠道:标配三区空调、全车多层隔音玻璃,舒适性较高,但未配备空气净化器。
本田CR-V:符合国VI排放标准,标配后座出风口和车内空气净化功能,环保与健康配置注重实用性。
用户口碑与保值率
冠道:本田品牌口碑较好,保值率较高,但价格定位稍高。
本田CR-V:作为家用SUV,用户口碑偏向空间和实用性,保值率稳定,维修保养成本较低。
总结与建议
冠道:品牌口碑好,燃油经济性佳,舒适性高,适合追求稳定性和保值率的用户。
本田CR-V:适合注重空间、实用性和经济性的家庭用户,配置实用,价格亲民,适合日常通勤和家庭出行。
这篇精心整理的文章,希望能帮您更好地了解各款车型的特点。通过对比不同车型的优缺点,相信您能找到最适合自己的那一款。













